Консультация педиатра /

Кожа младенца — вопрос №1723793

Кожа младенца сухая. Прикрепляю фото. По анализам повышены трамбациты. В поликлинике педиатр сказал это аллергия, это не утопический дерматит, что делать?
На лице красное стало после прогулки на улице. Давала один раз фенистил, вроде стало лучше. Но когда купала как будто опять все покраснело.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Да, это похоже на проявление атопического дерматита.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Перед прогулкой за полчаса до выхода используйте на лицо специальные колд-крема для защиты кожи от мороза и обветривания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, это заболевание из за моего питания?
Педиатр
Нет, ад мультифакториальное заболевание, точной причины нет, Ваше питание тут не причем.
Клиент
Алина Александровна, а почему она не проявилось сразу после рождения?
Педиатр
Атопический дерматит не появляется сразу после рождения, чаще всего возникает в первый год жизни.
Педиатр
Здравствуйте, признаки атопического дерматита, рекомендую сдать ОАК, Иммуноглобулин Е, наблюдение дерматолога.
Если отмечаете положительную реакцию на фенистил, то продолжайте давать в острый период 7 дней, не более.
Местно на кожу эмоленты, 2р в сутки, купать специальными средствами например Атопик гель.
Обязательно встать на учет к дерматологу, так как возможно процесс будет длительный с периодами обострения и ремиссии. В период ремиссии можно делать вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, это я как мама виновата в том что у нее это заболевание?
Педиатр
Не накручивайте себя, причин у атопического дерматита множество. В первую очередь атопический дерматит является генетически детерминированным заболеванием. Часто, когда один из родителей страдает подобной патологией, шанс ее проявления у ребенка достигает 30-40%. При наличии заболевания и у матери, и у отца, риск у малыша повышается до 70-75%.

основные причин возникновения атопического дерматита у грудных детей:

1. наследственная склонность к аллергическим патологиям, когда у одного, обоих родителей или других близких родственников имеются соответствующие диагнозы;
2.Ннарушение режима питания, что нередко наблюдается в ситуациях, когда кормящие мамы употребляют в пищу аллергенные продукты (цитрусы, шоколад, экзотические фрукты, малышу вводят прикорм раньше положенного времени или дают попробовать ингредиенты, неподходящие ребенку по возрасту;
3. Гипоксическое поражение головного мозга во время внутриутробного развития, из-за чего недостаток кислорода может вызывать аномалии развития различных систем детского организма;
4.врожденные патологии желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Анна Михайловна, у меня всю жизнь очень сухая кожа, в холод трескается прям до крови
Клиент
Анна Михайловна, этот дерматит как-то проходит, он лечится?
Педиатр
Вот видите, у вас уже прослеживается наследственный фактор.
Поэтому главное это спокойствие и подход к проблеме с "холодной "головой
Клиент
Анна Михайловна, но аллергии никогда у меня не было, просто очень сухая кожа
Педиатр
У всех по разному, но процесс как правило длительный, у кого-то до трех лет и более когда переходит в хроническую непрерывно-рецедивирующую форму, а у кого-то проходит за месяц и больше не возникает. у все индивидуально, так как много факторов
Клиент
Анна Михайловна, если все соблюдать, и диету и уход тщательный, может пройти?
Педиатр
Это не исключает возникновение атопического дерматита у ребенка. Так как берутся несколько поколений близких родственников. И наследственность только один из факторов возникновения, но не единственный
Педиатр
Шансы высокие, но не 100% гарант результата. Начать делать обязательно нужно и потом только оценивать
Педиатр
Здравствуйте.
Это проявление атопического дерматита.
Главное постоянный тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию на всё тело.
На сухие участки и красноту наносим крем эмолент толстым слоем 4-5 раз в день.
Перед прогулкой за 30 минут колд крем(например Морозко).
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это атопический дерматит, обязательно нужно использовать эмоленты, например, эмолиум, мустела или липобеиз , 3 -4раза в день,они увлажнят кожу, проветривайте и увлажняйте помещение,не использовать влажные салфетки,чаще находится без памперса,одевать только при необходимости,одежда из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания характерные для атопического дерматита

С питанием это не связано, как правило, проявления атопического дерматита исчезают к возрасту ребенка 12 мес

Сейчас необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма, Атопик, наносить на кожу после купания

Дополнительно сдайте кал на копрограмму