Консультация кардиолога /

Приступы тахикардии, головокружения и температуры. — вопрос №1723822

Данные:
Пол - мужской
Возраст - 28 лет
Вес - 90кг
Рост - 190см
Наследственность - проблемы с желудком, изогнут желчный пузырь, кифоз.
У отца вырезан желчный пузырь и подагра.
У матери ревматоидный артрит.
Сердечных и других заболеваний в семье нет.
Работа сидячая за компьютером.
Курил с 18 до 27 лет (год не курю).
Злоупотреблял алкоголем с 25 до 27 лет (периодически ~3 пива либо бутылка вина в день). С начала этого года понизил употребление, стараясь только в выходные и праздники.
Тренировки: последний год бегаю на дорожке по утрам до завтрака 30 минут, средний пульс при беге 140-150 уд/мин.
Небольшие силовые нагрузки на тренажерах в основном на укрепление спины.

26 авг - на след. день после корпоратива с алкоголем (в среднем количестве), ближе к вечеру ехал за рулем и случился приступ головокружения, тахикардии. Пульс до ~115 уд/мин (по умным часам). Прошло через 20-30 минут. Подумал на похмелье хотя его впринципе не было.

7 сент - бегал с утра на дорожке кардио очень активно, сильнее чем обычно и тут под конец пробежки почувстовал тахикардию сильную по часам 170уд/мин. Остановился, пульс уменьшился до 120 но не проходил. Также кружилась голова. Продолжилось это до вечера, чуть нагрузку дам - например активно пойду по улице, то сразу подскакивает пульс. Поволнуюсь - повышается пульс. Вечером доходило до ~130уд/мин. Прекратилось ближе к ночи.
8 сент - вечером выпил бокал красного вина и опять такой же приступ но послабее.

11 сент - пошел к кардиологу. Он заподозрил пароксизмальную тахикардию.
Сделали экг - в норме. Сделали УЗИ сердца - в норме, только какой то там клапан не до конца закрывается но кардиолог сказал это часто у высоких людей и на такие приступы это как понял не влияет.

12 сент - повесили холтер на сутки (только экг, без давления) - сказали образцовые показатели, никаких нарушений. Но приступы уже прекратились сами. То есть было три дня приступов и все закончилось.
Еще у меня в это время были ужасно дикие стрессы по работе и бессоница поэтому психологическая причина не исключалась на тот момент.
Кардиолог сказал все норм по исследованиям и мы с ним свалили это все на стресс, бессоницу и алкоголь.
Но порекомендовал проверить щитовидную железу - чего я к сожалению не сделал.

Так же делал в начале августа чекап. УЗИ брюшной полости и почек - все в норме (только взвесь в желчном пузыре).
В крови все в норме кроме повышенной мочевой кислоты (наследственное) и повышенного белка в моче. (Мочу сдавал с утра после того как ~16 часов не ел и до этого был ужин сильно белковый, возможно поэтому повышен)

Тренировки на некоторое время прекратил.
1 окт - улетел в Тайланд на всю зиму.

В октябре немного злоупотреблял алкоголем.
~15 окт - возобновил в легком темпе кардио по утрам.
С начала ноября сел на диету (стал меньше есть на 15-20% ккал от обычного) и сократил алкоголь до бутылки вина в субботу.
Два месяца не было приступов и все было в порядке со здоровьем. Стрессов практически не было, все спокойно.

1 дек - сегодня вечером просто шел по ТЦ и вдруг случился такой же приступ. Кстати как и в прошлые разы - не думаю что это паническая атака, я просто спокойно шел и ни о чем не думал, не переживал итд.

Симптомы такие же - сначала головокружение, тахикардия ~110 уд/мин, и кстати началась сильная отрыжка (Она мучает последние пол года, но в ноябре стал правильнее питаться, и почти весь ноябрь особо не беспокоила, но тут она стала сразу прям сильная, хотя давно до этого ел или пил)
И вот тахикардия 110 длится уже два часа. Еще в самом начале приступа такое ощущение что будто забываю как дышать и глубоко дышу и вследствие этого отрыжка еще сильнее. И вот пришел домой появился новый симптом - температура 37,5.

Чем сегодняшний день отличался от последних двух месяцев:
1) Делал в обед жим штанги лежа - сильная нагрузка. Обычно такие сильные нагрузки не делал последние года 3-4.
2) Последнюю неделю когда охото помочиться - побаливает мочевой пузырь. Схожу - проходит. Бывает похожее когда болеешь ОРВИ. Но не похоже что это связанные вещи.

Что думаю сам по этому поводу:
1) От жима штанги как сегодня, раньше когда активнее занимался, то замечал выброс тестостерона, даже запах пота становится более агрессивный. Возможно это связано с щитовидной железой и нагрузкой на нее.
2) Психологическое - не логично потому что тогда в августе сентябре, да были дикие стрессы, но в последние два месяца их было около нуля.
3) Сейчас еще подумал что все приступы сопровождались сильнейшой отрыжкой, возможно приступы как то связаны с жкт, читал что такое бывает. С желудком у меня всю жизнь проблемы (Воспаления, гастрит, гэрб). Но последние два года все было в порядке кроме неконтролируемой отрыжки и взвеси на узи в желчном пузыре. Фгдс делал в начале этого года - тоже все в норме кроме ГЭРБ и повышенной кислотности.

Возраст: 28

Хронические болезни: Наследственность - проблемы с желудком, изогнут желчный пузырь, кифоз, мочевая кислота повышается.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы щитовидную железу так и не проверили?
По сердцу из описания серьезных проблем нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Да, вполне возможно, что патология жкт спровоцировала приступ учашенного пульса. Рекомендую дообследоваться по профилю грыжи диафрагмы.
Но не исключается непароксизмальная синусовая тахикардия, что является вариантом нормы при наличии каких то провоцирующих факторов.
Рекомендую контроль холтеровского мониторирования ЭКГ, кровь на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,
тахикардия-это симптом многих заболеваний ( в том числе и не кардиологических) рекомендую сдать кровь на ТТГ, электролиты крови( К, Мg), ферритин и железо.
В то же время, необходимо начать терапию ГЭРФ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии ( узи сердца) к вопросу.
Прежде всего нужно исключать нарушения ритма , поэтому необходимо сделать суточный монитор экг, это важно.!
А также нужно обследовать шейный отдел позвоночника, так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого могут быть такие симптомы
Щитовидную железу обследовали?
Анемии исключали ?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ? В покое и при физической нагрузке
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург