Консультация невролога /

Головная боль, боль в шее — вопрос №1723828

Здравствуйте, помогите разобраться.
Беспокоят боли в голове и сильные боли в шее (напряжение мышц). Голова как тяжелая, больше болит с левой стороны, отдает в пазухи (основная, лобные), за ухо, в затылок, в левом ухе свистит и шумит постоянно, как заложено, шея вся напряжена, немного подкруживается голова( особенно при наклоне вперед и смене положения лежа).
Невролог в поликлинике назначала Семакс 0,1, вот после него и начала как-будто кружиться больше голова, 5 дней покапала и отменила. Сейчас сама начала пить Толперизон по 75 мг/2р.д чтобы расслабить мышцы, а то невыносимо и мелоксикам 7.5 мг, пью 2 дня. Давление поднимается высоковатое в последнее время до 140/90-100, хотя обычно 110-120/80.
Заметила что шея напряглась за 2 дня до критических дней( ранее тоже было подобное, но не с такой силой) и мигренеподобные головные боли обычно всегда в эти дни.
Узи сосудов головы и шеи сделала 5 дней назад, там все хорошо, единственное из заключения: « Незначительная непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что, очевидно, обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника», из анализов все в норме, только железо низкое всего 4, пью препараты железа.
Не знаю правильно ли я лечусь и что вообще пить из препаратов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте!
По описанию похоже на мышечно-тонический синдром в шейном отделе.
По УЗИ сосудов ничего страшного нет.
Низкие дозировки препаратов из-за гастрита? При мигрени чем болевой синдром купируете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, дозировки сама такие пью, нужно больше? Мидокалм боюсь за 1 раз 150 мг пить, от него состояние не очень.
От мигрени триптаны не пила ни разу, обычно терплю или пью какие-нибудь нпвс типа темпалгина или нимесулида, но не особо помогает(
Т.е. спазмы в мышцах дают головные боли и чумную голову?
Просто не хочется пить много препаратов, сразу начинаются проблемы с желудком
Невролог
Да, мышечный спазм может давать такие симптомы.
Можно Мидокалм на Сирдалуд заменить и принимать по 2 мг 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней, гимнастику для шейного отдела делать, если возможность есть пройти курс массажа.
А от головной боли можно триптаны, почему вы не хотите, привыкания они не вызывают, можно Суматриптан 50-100 мг на прием или есть еще в спрее Эксенза 2,5 мг, можно по Й впрыскиванию в каждый носовой ход при приступах головной боли(действие у спрея быстрее).
Клиент
Марина Алексеевна, от сирдалуда мне было еще хуже, он мне почти до обмороков давление понижал, поэтому я решила мидокалм, только скорректируйте мне тогда пожалуйста его эффективную дозировку🙏🏻
И насчет давления подскажите пожалуйста, я так понимаю оно тоже на фоне спазма мышц? Его нужно убирать как-то? Читала что можно курсом пропивать анаприлин и как профилактика мигрени оч хорошо, что на это скажете?
Невролог
Эффективная дозировка от 150 мг 1 р/д на ночь или же по 50 мг 3 р/д это Толперизон.
Анапралин пульс снижает, а не давление, из группы б-блокаторов лучше Метопролол, а не Анаприлин, эти препараты используются для профилактики мигрени, если частота приступов более 8 раз за месяц.
Насчет давления оно может возникать на фоне болевого синдрома, но из-за спазма мышечного нет, необходимо вести дневник и измерять утро/вечер в течение недели, записывать и потом на прием к кардиологу, сейчас при повышении можно таб.Моксонидин 0,2 под язык.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, попробую толперизон тогда наночь.
Максонидин есть дома, он сочетается с толперизоном?
Невролог
Препараты сочетаются,но между ними должен быть промежуток приема хотя бы час-полтора.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, а еще скажите пожалуйста, сосудистые не нужно в моем случае, типа пирацетама, бетагистина?
Меня еще очень смущает этот шум в ухе
Невролог
Вам эти препараты помогли когда их прошлый раз принимали?
Клиент
Марина Алексеевна, я помню пила Кавинтон ранее, а до него колола тиоцетам в уколах, но очень давно, вот тиоцетам давно мне помогал, а вот сейчас не знаю как будет, и нужно ли вообще, не хочется травиться лишний раз
Невролог
Как шею пролечите, можете начать принимать р-р.Цитиколин(Цераксон) 1 пакетик(1000 мг) развести в стакане воды(100-120мл), принимать 1 р/д во время еды в течение 14 дней, из всех препаратов сосудистых он имеет самое эффективное действие.
Невролог
Здравствуйте 🌷я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, при таких пробах конкретно нигде острой боли не было, при поднятии головы к груди боли в шее появляются, при поворотах в стороны голова начинает кружится, как-будто там сотрясается что-то ( секунд на 5), а так голова постоянно тяжелая и в левом ухе сильно шумит.
Клиент
Нонна Юрьевна, головные боли больше локализуются в области висков, бровей где переносица, пазух и затылка.
Невролог
По поводу шума не проходили мрт шейного отдела позвоночника ,мрт головного мозга ,Аудиометрию ?
Невролог
При выдвижении челюсти вперёд ,не хрустит ни щёлкает ,не болит?
Клиент
Нонна Юрьевна, мрт шеи делала год назад, остеохондроз 2 степени был, МРТ головы делала летом, там ничего особенного, сейчас не делала ничего.
Клиент
Нонна Юрьевна, челюсть щелкает, но не болит.
Делала МРТ внчс там артрозы есть небольшие, врач сказал некритично
Невролог
Ортодонт смотрел снимки ,снимки делали с открытым и закрытым ртом
Клиент
Нонна Юрьевна, МРТ делали с открытым и закрытым ртом, по описанию: При открывании рта суставная головка смещается вперед и вниз, устанавливаясь кзади от вершины суставного бугорка. Суставной диск разобщает суставные поверхности. Заднее утолщение ориентировано на 14 часов. Биламинарная структура содержит утолщена.
Заключение: Артроз 1-2 ст. правого ВНЧС. Данных о смещении сутавного диска не выявлено. Верхний (суртрузионный) тип установки головки нижней челюсти.
Артроз 1-2 ст. левого ВНЧС. Данных о смещении сутавного диска не выявлено. Верхний (суртру-
зионный) тип установки головки нижней челюсти. МР-признаки перегрузи латеральных крыловидных мыши, Перегруза височных мыши на фоне гипертрофии. Компенсированнкя латерузка собственно-жевательных и медиальных крытов дных мыше на фоне гипертрофии. аваная перегруки шеизого огдела позвоночника правостых иынт ротация сд
Перегрузка многораздельных мышц, косых мышц головы, передней группы лестничных мышц.
Невролог
По шейному отделу Миофасциальный синдром Миорелаксанты Мидокалм заменить на т Сирдалуд он более эффективен по 2 мг -1 р в день 4 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушкев с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
По поводу шума пройти Аудиометрию
От головной боли посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю , Или Эксенза (золмитриптан ) спрей ,или Ризатриптан (Капориза) 10 мг под язык растворить и проглотить ,как только чувствуете что начнёте попытаться раньше принять таблетку ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза 🌷🤗
Клиент
Нонна Юрьевна, огромное спасибо за такую подробную консультацию 🙏🏻🌹
Скажите пожалуйста, сирдалуд 2 мг будет достаточно 1 раз в день, это эффективная дозировка? Помню я его давно пила по 2 р/д.
И еще скажите, гель Ибупрофен подойдет вместо Финалгеля? Начала уже его втирать
Клиент
Нонна Юрьевна, аудиометрию проходила в августе, тогда все было хорошо, сейчас у меня еще насморк вдобавок, полагаю что ухо заложило от него
Невролог
Если два хорошо переносите через три дня увеличить 2 мг -2 р в день 🌷
Невролог
Да при насморке развивается тубоотит сильно не высмаркиваться нос закапываете правильно ?Слизь из носа какого цвета ?
Невролог
Гель подойдёт конечно
Клиент
Нонна Юрьевна, слизь прозрачная, но плохо выходит, иногда утром бывают комки желтоватые , я вчера снимок делала носа, отека нет, сказали просто начморк, капаю аквамарис, затем називин, затем назонекс
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо, гелем мажу, но как-будто после него еще больше болит, может кажется, но шея у меня напряженная кще, несмотря на уже 5 дневный прием Толперизон, перейду тогда на сирдалуд🙏🏻
Невролог
Сначала смотрите Назрани, через 7 мин ринофлуимуцил по 2 дозы в каждую ноздрю -3 раза в день и через 7 мин залить Физ раствор в нос шприцом по 4,0 мл в каждую ноздрю отсморкать или аквамарис , отсморкать , потом полидекса по 1 пшиканию -3 раза в каждую ноздрю 6 дней а ни назонекс раз желтые с утра 🌷
Невролог
Да сирдалуд расслабит хорошо 🌷
Невролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на Менструальную мигрень- это мигрень, при которой приступы возникают у женщин за два дня до начала менструации и в течение трёх дней после начала, мигрень чувствительна к колебаниям уровня женских половых гормонов. Перед началом менструации падает уровень эстрогена, и это запускает механизм приступа.Эффективны нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): Парацетамол, Нурофен и препараты эрготамина, например Номигрен.
По поводу напряжение мышц шеи вы делаете всё верно,но дозировка миорелаксанта маленькая, может быть малоэффективно. Добавить ЛФК по Шишонину, иглорефлексотерапию, самостоятельно мышечная релаксация по Джекобсону.
Обязательно поднимать железо, дефицит может ухудшать ситуацию.
По поводу повышение АД необходимо консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за такой развернутый ответ!
Толперизон пью уже наночь 150 мг, этого недостаточно? И еще очень переживаю по поводу головокружений,сейчас особенно сильны, они появляются при наклоне головы вниз и когда ложусь, как-будто внутри мозг дребезжит и в глазах кружится, секунд 5, потом проходит, и голова постоянно тяжелая и просыпаюсь уже с головными болями, что это может быть?
Невролог
Эффективная дозировка 150 мг 2 раза в день,но нужно смотреть по вашему состоянию,как вы его переносите и если достаточно 150 мг,то больше не нужно.
Такие головокружения могут быть связаны с низким уровнем железа,сначала нужно нормализовать уровень железа. Также такое состояние может быть связано с повышенной тревожностью, поэтому если частые стрессы, тревога,то дополнительно противотревожные препараты.
Клиент
Татьяна Александровна, какие противотревожные посоветуете?
Клиент
Татьяна Александровна, и вот мидокалм я пью 5 дней, напряжение в шее все равно есть, очень болит, это значит что мне мало 150 мг мидокалм или он не сразу действует?
Невролог
Означает,что дозировка недостаточная, необходимо принимать 150 мг 2 раза в день или Сирдалуд 2 мг 2 раза в день.
Из противотревожных препаратов можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц,препарат рецептурный назначается на очном приёме у доктора.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, большое спасибо, попробую принимать мидокалм дважды
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна Александровна, простите, еще вопросик, что скажете по поводу антиконвултсантов, они могут мне помочь в такой ситуации? Помню как-то пила карбамазепин, но недолго, недели 2, и по-моему он помогал немного при боли, уже не помню
Невролог
Помочь могут,но пока не вижу показаний к ним.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У вас мышечно- тонический синдром
Толперизон 75 мг 2 раза в день это мало либо Толперизон 150 мг 2 раза в день либо сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Зарядка на шейный отдел позвоночника по Шишонину, плавание
Тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекции с целью купирования приступов мигрени принимайте суматриптан по 1 т
С целью профилактики мигреней амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В целом верно ленитесь, но я бы рекомендовала такую схему аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
То, что отдаёт в ухо, затылок может говорить о сдавлении мышцами ввточек затылочного нерва, или о дисфункции ВНЧС, но лечение вме равно такое же, что выше расписала. То, то боль в проекции пазух, то все таки стоит с лор врачом проконсультироваться, может и они причина боли.
В отношении боли перед менструации больше говорит о мигрени, принимайте суматриптан, если поможет, то точно мигрень.
В отношении шеи, в период ремиссии старайтесь заниматься ЛФК, массаж, гимнастика, сон в удобной позе, это позволит минимизировать частоту обострений.