Консультация онколога /

Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? — вопрос №1723942

Лимфома Ходжкина. Ремиссия
3 года. Очередное ПЭТ- КТ. Признаки метаболической активности в проекции лимфотических узлов, VI групп шеи, надключичных узлов (с двух сторон), внутригрудных - без признаков лимфодеанопатии
Описание во вложении

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Всегда при ПЭТ-КТ ориентируемся на показатель SUV, если он более 2,5, то это вызывает сразу вопросы к этой локализации.
Есть некоторые группы
Есть некоторое накопление радиофармпрепарата в лимфоузлах кольца Пирогова, но они вероятнее всего реактивного характера, на фоне вирусной инфекции подобные изменения могут возникнуть и сохраняться длительное время.
Вызывают вопрос лимфоузлы надключичной области, и шейные Vb, V группы. Поэтому рекомендую в ближайшее время обратиться к Вашему лечащему врачу-гематологу, для пересмотра дисков с результатами ПЭТ-КТ и исключения возможного рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, могло ли отразиться, что обследование проходило на остоточные явления ОРВИ, насморк и кашель ещё сохраняется
Терапевт, Онколог
Да, это могло отразиться на исследовании. Как правило вирусные заболевания по типу ОРВИ вызывают реактивную лимфаденопатию.
Скажите насколько активно у Вас протекало ОРВИ во время прохождения ПЭТ? Была ли температура повышенная?
Клиент
Василий Михайлович, температуры уже не было примерно неделю, но кашель и насморк ещё есть
Терапевт, Онколог
В таком случае могут некоторые лимфоузлы быть реактивными на фоне ОРВИ и соответственно накапливать радиофармпрепарат, нужно будет оценивать этот момент, когда будете у врача-гематолога скажите про это, для более верной оценки состояния
Онколог
Здравствуйте! Показатель SUV высокий, что может говорить о прогрессировании основного заболевания. Для того, чтобы точно понять прогрессирование это или неспецифические изменения нужно обратиться к онкогематологу, пройти узи шейных и надключичных лу с оценкой структуры и после уже решать вопрос о необходимости биопсии самого доступного и измененного лу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, могло ли отразиться, что обследование проходило на остоточные явления ОРВИ, насморк и кашель ещё сохраняется
Онколог
Да. Лимфатические узлы могли увеличиться реактивно в ответ на инфекцию. Поэтому я рекомендую дополнительно пройти узи, прежде , чем решать вопрос о биопсии.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо, спасибо
Онколог
Пожалуйста!! Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Лимфоузлы описаны нормальных размеров
Повышение SUV далеко не всегда говорит о рецидиве!
Оно может соответствовать реактивным изменениям лимфоузлов - например, после ОРВИ или любого другого воспаления.
рекомендую получить второе мнение по ПЭТ - обратитесь с диском ПЭТ к Вашему лечащему врачу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, за неделю - 1.5 было ОРВИ, но кашель и насморк сохранялся на момент обследования
Онколог, Маммолог
так лимфоузлы вполне могут реагировать на вирусную инфекцию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение SUV в лимфоузлах может быть вследствие инфекционно воспалительного процесса. Это вполне могут быть реактивные лимфатические узлы. Вам необходимо с диском обратится к лечащему врачу выполнить пересмотр для исключения рецидива заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.