Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии после фгдс и колоноскопия — вопрос №1724250

Здравствуйте,пришел к терапевту с болями в животе,затем сдал анализы они в норме,после сделал узи сказали панкреатит ,но не аппендицит,пропил много таблеток(энтерол,Линекс,креон,дюспаталин,нольпаза)затем сказали сделать фгдс и колоноскопию,сделал под наркозом,нашли полил и 2 рыхлости,эндоскопис сказала что было много желочи и даже пыталась ее смыть ,но тест сделать не получилось, с детства ставили диагноз хронический гастирит, пришли результаты биопсии ,ничего не понятно. Можете пожалуйста помочь расшифровать результаты?и какие лекарства принимать?как дальше жить в целом?про кофе,алкоголь и сигареты забыть навсегда,пью сейчас хофитол 2 таб 3 раза в день

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит Синдром WPW

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по фгдс восаление в желудке и дпк.
заброс желчи в желудок.

по гистологии вывлена атрофия и метаплазия в антральном отделе.

по фкс воспаление в подвдошной кишке.
полим сигмовидной кишки-удален.
по гистологии полип доброкачественный гиперпластический.
воспаление в подвдошной кишке.

учитывая приемпреаратов перед фгдс(ипп) анализ на хеликобактер может быть ложно отрицательным.

загрузите узи обп.

стоит досдать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

при положительном результате лечение антибиотиками.

по кишечнику досдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Yersinia enterocolitica, ДНК [ПЦР]-кал
Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]-кал
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgM-кровь
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgG-кровь
Фекальный кальпротектин для отслеживания воспаления в кишечнике

через год фгдс с биопсией по олга.
колоноскопия через год.

по фгдс атрофический гастрит.
необходим прием гастропротекторов курсами(ребагит)
есть заброс желчи-нужен прием урсосана 250 мг на ночь-3 месяца(при застое в желчном дозировка увеличивается).
для нормализации моторикм прокинетик, например, ганатон по 1 табл за 15 мин до едв3 р\д-1 месяц
в родне есть проблемы с желудком?
Гастроэнтеролог
также стоит сдать кровь на ферритин, сыв. железо, витамин в 12.

Клиент
Мария Александровна, благодарю вас за подробный ответ
Прикрепил фото узи(2 шт),у меня перегиб желочного пузыря, а у мамы язва желудка с 20 лет
А как Ферритин и б12 связаны с моей проблемой, объясните пожалуйста?очень интересно, но ничего не понятно
Гастроэнтеролог
при атрофии, наличии хеликобктера может плохо всасываться железо, что может вначале приводить к латентному дефициту железа, а в дальнейшем к развитию анемии.

у Вас биопсия взята только из антрального отдела-там атофия.
причины атрофии-хеликобактер, заброс желчи, аутоиммуный гастрит.

при аутоиммуном гастрите процесс распространяется и на тело желудка.

при аутоиммуном гастрите возникает снижение витамина в 12.
поэтому если по анализу будет снижение витамина в 12 стоит сдать кровь на
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
Клиент
Мария Александровна, благодарю за подробный ответ и последний вопрос:
Приобретенное ли это заболевание при неправильном питании или же есть генетическая предрасположенность?
И как принимать ребагит?сколько недель мне желательно пропить курс в моём случае
Гастроэнтеролог
если это аутоиммуный гастрит, то существует наследственная предрасположенность.
если же не аутоиммуный, то это последствия либо забросов желч в желудок, либо хеликобактер.
также на слизистую влияет неправильное питание , алкоголь, курение.
возможно такое лечение
1)нексиум 40 мг утром-2 недели, далее по 20 мг утром-2 недели
2)ребагит по 1 табл 3 р\д после еды -2 месяца, далее по 1 месяцу 1 раз в 3 месяца.
3)ганатон по 1 табл 3 р\д-1 месяц
4)урсосан 250 мг на ночь-3 месяца
лечение под контролем очного врача.
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам большое за разъяснения
Буду лечиться!
Клиент
Мария Александровна, самое главное забыл спросит
А с моим диагнозом и всеми лекарствами можно будет антидепрессанты принимать?а то из за стресса на работе нужно будет пропить курс
Гастроэнтеролог
со стороны жкт проивопоказаний к приему антидепрессантов нет у Вас.
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте,а хофитол в моем случае надо принимать?еще подскажите пожалуйста по поводу диеты ,чем питаться,тк не ем острое,жирное,маринованное,соленое
Гастроэнтеролог
хофитол заброс не уберет.

частое питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
не есть жирное(очень жирное) , жареное, копченое, соленое, острое.
подойдет средиземноморская диета.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, понял, благодарю за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По эгдс - изменения по типу гастрит, гиперплазия-это разрастание слизистой на фоне воспаления.
По колоноскопии полип у вас гиперпластический , то есть воспалительный.
Из дообследования рекомендую сдать кал на антиген к хеликобактер
Клиент
Екатерина, благодарю, обязательно сдам анализ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,а хофитол в моем случае надо принимать?еще подскажите пожалуйста по поводу диеты ,чем питаться,тк не ем острое,жирное,маринованное,соленое