Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на животных — вопрос №1724266

Добрый день !
Всю жизнь жила с котами / собаками , никогда не знала проблем . Забеременела сыном в 2014 году и началась аллергия , не могу находится в одном помещении с животными , буквально через 15 - 20 минут начинается зуд глаз , течёт нос , зуд горла , кашель и отёк в горле , если поглажу животное или оно меня оближет , я сразу расчёсываю это место сильно .
Сейчас у меня появилась собака . Я не могла ее не забрать из ужасных условий , она просто чудесная девочка , но моя аллергия высасывает все силы ..

С чего начать обследования ? Есть ли какие - то средства / процедуры , помимо антигистаминных на постоянной основе , которые могу облегчить течении аллергии ?
Спасибо !

Возраст: 25

Хронические болезни: БАР2 , ПРЛ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализ крови на эпителий и шерсть собаки методом Immunocap.
Я бы вам порекомендорвала
- в нос мометазона фуроат (Назонекс/дезринит) по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в сутки, длительность 3-4 недели.
-Эриус/Зиртек в стандартной дозировке, 2 недели.

Постоянный контакт с аллергеном несет риск развития Бронхиальной астмы. Есть АСИТ аллергеном собаки, которая позволяет полностью избавиться от аллергии, но в РФ не зарегистрирован данный препарат.
Также если нет возможности прекратить контакт:
- ограничьте нахождение животного в спальне
- регулярно купайте дом.животное (не реже 2х раз/нед), с применением спец лосьонов.
- использовать очистители воздуха и пылесосы с HEPA фильтрами.
- использование чехлов для матрасов и подушек
- частая влажная уборка;
- также в нос можно использовать спреи (Назаваль/аквамарис эктоин), которые создают защитную оболочку в полости носа из целлюлозы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Алина, добрый день!

По вашему описанию у вас действительно аллергия на собаку, подтвердить которую можно анализом на Иммуноглобулин Е к шерсти и эпителию.собаки, лучше методом ImmunoCaр.
К соглашению, н какие меры могут не помочь избавиться от аллергии, если она проявляется постоянно и может прогрессировать вплоть до бронхиальной астмы. Первый принцип лечения аллергии - убрать контакт с аллергеном.

Уменьшить симптомы аллергии могут ведение гипоаллергенного быта, использование защитных барьерных капель для слизистой оболочки до 5-6 р в день - Аквамарис Эктоин, антигитаминные препараты - Зиртек/Зодак по 1 таб 1-2 р в день длительно. Капли в глаза Опатанол/Лекролин до 4 р в сутки, гормональные спреи в нос - Авамис/Назонекс 1-2 р в день курсами.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина, здравствуйте!
Вы с высокой долей вероятности описываете симптомы аллергического ринита. После беременности такое бывает - изменяется работа иммунной системы, и появляется аллергия, которой раньше не было.
Если хотите лабораторного подтверждения, то можете сдать анализ методом ImmunoCap:
- Собака, рекомбинантный аллергокомпонент rCan f 1 (e101),
- Собака, рекомбинантный аллергокомпонент rCan f 2 (e102)

Если анализ будет положительным, то аллергия есть. Единственный способ лечения - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с животными, по возможности.