Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие шесть лет — вопрос №1724409

Врач назначил Ципрофлоксацин от метеоризма, не помогает, стало хуже. До этого помог Альфа нормикс, но на время. Исключение жареного/жирного и прочее не помогает. Анализы все в норме, нет воспаления, крови, паразитов, целиакии. На УЗИ все а норме, ФГДС тоже. Что делать?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Добрый день.
1.Все -таки попробуйте сесть на безлактозную и безглютеновую диету.
2. Посмотреть наличие СИБР -водородный дыхательный тест с лактулозой( коль альфа нормикс помог временно)
3.кал на уровень панкреатической эластазу
Сейчас можно повторить курс альфаксима или альфанормикс ,но в полном объеме,т.е 14 дн по 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин
2. Метеоспазмил 1 таб 3 раза в день после еды 1 мес
3. Панзинорм форте 1 таб 3 раза в день 1 мес+
4. Ортликс( если найдете) или тамиз
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, я же написала что сдавала анализы на скрытую кровь и паразитов, и ничего. Кальпротектин тоже в норме и панкреатическая ластаза норма