Консультация пульмонолога /

Расшифровка описания рентгена — вопрос №172444

Здравствуйте, ребёнок 6 месяцев заболел кашель, педиатр отправила на рентген,в описание рентгена "справа и в нижне-медиальных отделах отмечается участок снижения пневматизации с уменьшением обьема легочной ткани-вероятно за счёт гиповентиляции.в верхних долях слева в нижних отделах отмечаются участки повышенной пневматизации по типу экспираторного вздутия " заключение :R-признаки бронхо-обструктивного синдрома. Описание рентгена приложу и последнии анализ крови

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Бронхиальную обструкцию по рентгену не диагностируют. Кроме того, при этом должен быть специфический характер кашля. На рентген можно было не отправлять такого малыша. Какие сейчас жалобы?
Клиент
Лариса, здравствуйте, только кашель
Терапевт, Нефролог
Какой характер кашля? Хрипит? Приступами, не даёт дышать, ребёнок синеет/бледнеет?
Клиент
Лариса, переодически кашляет, нет хрипов сейчас нет какие были в начале болезни, мы делали ингаляция,бывает с утра голос охрипнет он прокпшляет прокричится и все только кашель, как будто слюнями давится
Педиатр
У ребёнка бронхит. Астму по рентгену не ставят, только уточняют характер воспаления. Сейчас в лёгких очюстрый процесс- бронхит с обструктивным компонентом. Жалобы какие?
Клиент
Наталья, здравствуйте, только кашель сейчас мучает, переодически
Инфекционист
Здравствуйте! У Малыша бронхит или просто ОРВИ. Поделайте ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором.Если температуры нет, то исключите возможную аллергическую причину
Терапевт, Нефролог
Ингаляции с чем рекомендовались?
Клиент
Лариса, лазолван,беродуал,физ.раствор через пол часа физ. раствор с пульмикортом
Фтизиатр
Здравствуйте, Инна, описание рентгена больше соответствует пневмонии. За это говорят и снижение пневматизации, и уменьшение объема лёгочной ткани, и компенсаторное вздутие лёгкого. Бронхит затрагивает лёгкие полностью, в первую очередь изменяя лёгочный ( бронхиальный ) рисунок, т.к. страдают бронхи. Вам необходима очная консультация педиатра и желательно стационарное лечение. И проследите за кашлем. Пневмония - только влажный кашель с плохо или хорошо отходящей мокротой, но не сухой, не надсадный.
Терапевт, Нефролог
Лпзолван нельзя такому малышу. Вызывает обильную секрецию мокроты в бронхах, а ребёнок не в состоянии физиологически ее вывести, потому что ещё не умеет. Это может привести к бронхитам или пневмониям. Запрещён к приёму до 3 лет. Сейчас что даёте?
Клиент
Лариса, только пульмикорт с физ. раствором ингаляции
Терапевт, Нефролог
Можно ещё недолго. Но надо тщательно обрабатывать рот и околоротовую область после каждой ингаляции. Если кашель не вызывает одышку у ребёнка, и он не частый, даёт малышу спать, то нелюдимость лечить отпадает и у пульмикорта. Кашель будет продолжаться ещё некоторое время, как после любого перенесённого ОРВИ. Если нет, то ребёнка надо обследовать на коклюш, паракоклюш и микоплазма пневмоние.
Клиент
Лариса, а вот то что написано про уменьшение пневматизации, увлечение пневматизации вздутие, и тому подобное это страшно? как то лечиться?
Терапевт, Нефролог
Это симптом, сопровождающий длительный кашель.
Терапевт, Нефролог
А кашель-симптом ОРВИ
Клиент
Лариса, ещё может на рентген повлиять когда делали его он кричал и плакал?
Терапевт, Нефролог
Может
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Возможно бронхит или ОРВИ, попробуйте ингаляции через небулайзер
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
По рентген бос на фоне инфекции
Педиатр
Если хотите более подробную консультацию, Мне нужен анализ крови. Желательно все обследования, которые были. Плюс ещё нужны обязательно анализа крови на коклюш и паракоклюш. Иммуноферментный анализ Иммуноглобулин G и M! Ребёнок привит от коклюша, хотя бы один раз? АКДС, Пентаксим?
Педиатр
Анализ смотрела. Тут антибиотик нужен. Исключить коклюш! Эозинофиловснет. С сего они ставят астму?
Клиент
Наталья, антибиотик мы пили уже
Педиатр
Учитывая картину рентгена антибиотик нужен сейчас.
Педиатр
Здравствуйте,по рентгену признаки бронхита.Как началось ваше заболевание,опишите пожалуйста?.
Клиент
Мария, кашель и хрипы делали ингаляцию хрипов нет уже, только кашель
Педиатр
Кашель у вас будет еще в течение 1-2 нелель это нормально.
Клиент
Мария, мы уже почти месяц болеем
Педиатр
Но у вас уже положительная динамика,хрипов нет,температуры нет.Кашель стал влажным?
Клиент
Мария, температуры нет и вроде как и не было, кашель просто один только мокрый был после ингаляции, сейчас один кашель, ночью тоже кашлять стал но я думаю из за слюней их очень много стало, но мы рассказали нашему педиатр про ночной кашель, она отправила нас на рентген и пульмонолог, он сказал это орви выздоровление, но то что в описании рентгена про пневматизацию и тому подобное, меня пугает.
Педиатр
Если у вас есть сам Рентген снимок,вы можете сделать описание у другого врача,потому что бронхо-обструктивный синдром всегда ставиться только клинически.Врач же слушал ребенка,сейчас хрипов у вас нет.
Клиент
Мария, у нас хрипов в лёгких и бронхах и не было, были хрипы когда он кашлял как у него клакотала что хрипло, а после ингаляции начинало сильнее хрипеть кашлять и вроде как отходить, сейчас нас три врача слушали и все сказали что там нет ни чего
Педиатр
Ну 3 врача не могут враз все олибаться,значит в легких все чисто.Кашель уйдет,просто у детей это проходит медленее,потрму,что не могут хорошо откашливать.Приступов кашля нет.