Консультация педиатра /

Может ли грудничок заразиться от мамы при гв — вопрос №1724628

Добрый вечер. Ребенку 2 месяца, сопли и иногда сухой кашель бывает. У меня горло болит и тоже сопли. Мог ли он заразиться от меня, и как действовать? Мы на гв с рождения, кушаем каждые 2-3 часа примерно.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Заразиться, конечно, может. Контакт с мамой самый тесный. Но есть большой плюс. Вы болеете (это не плюс))), у Вас нарабатываются защитные антитела на эту инфекцию. Вместе с молоком ребенок их получает как лекарство. Так что ГВ продолжаем. Промывание носика малышу солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Вычищать аспиратором носик после промывания. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60%.