Консультация детского лора /

Антибиотики после сенсоневральной тугоухости — вопрос №1724847

Добрый день! В августе этого года у дочки 8 лет развилась острая сенсоневральная тугоухость после звуковой травмы. Мы лежали в стационаре, пролечились. Недавно были на осмотре у сурдолога, делали аудиометрию, импедансометрию. По её итогам врач написала тугоухость 1 ст. на этом ушке, т.е. слух полностью не восстановился. Сейчас дочка болеет с подозрением на пневмонию (темп-ра 40, сильный кашель). Сегодня делаем рентген. Педиатр сказала, если по рентгену подтвердится пневмония, начинать принимать Клацид. Но в заключении от сурдолога у нас указано, что не принимать азитромицин, кларитромицин и эритромицин, т.к. влияет на слух. Подскажите, пожалуйста, как быть? Какой антибиотик нам разрешён?

Возраст: 8

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можно и желательно препарат группы пенициллинов.Амоксиклав например. Если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца. Клацидом сомнительно лечить пневмонии,только в искл случаях его применяют
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам за ответ. В прошлом году принимали Панцеф и был аллергический кашель на него, пока не отменили. Клацид уже принимали, хорошо переносили. А какая группа антибиотиков не ототоксичная?
Клиент
Марина Гергардовна, и я читала, что аллергикам нежелательны пенициллины и цефалоспорины. Лучше макролиды.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав вы не принимали? Если кашель был на Цефалоспорины, то необязательно он будет на пенициллины
У вас более выбора нет исходя из заключения сурдолога,макролиды могут не дать желаемого эффекта при лечении пневмонии
Клиент
Марина Гергардовна, я так понимаю, что из-за реакции на плесень, на основании которой пенициллины и цефалоспорины. Педиатр говорит, что сейчас много микоплазменных пневмоний, в Клациде они прописаны. На насколько он опасен для слуха?
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро! Мы вчера сдали КАК, могли бы вы посмотреть его во вложении? Требуется ли нам антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови вирусный процесс,снижение лейкоцитов очень характерно для коронавируса
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У Вас уточнен конкретный возбудитель пневмонии? Кларинтомицин назначают только при наличии атипичной микрофлоры- например хламидии или микроплазмы.
При пневмококковой пневмонии препарат выбора Амоксиклав или цефалоспорины 3 поколения: панцеф или цефтриаксон
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, педиатр говорит, что сейчас всплеск микоплазменных пневмоний у детей. Мы дома, поэтому точного возбудителя не знаем.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать кровь на иммуноглобулины М и G к Хламидие и микоплазме пневмоние.
А также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам

В любом случае Клацид не является ототоксичным антибиотиком и разрешен вам к использованию
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. У дочки ночью поднималась до 40 температура и очень долго сбивалась. Боюсь затягивать время с анализами. Сейчас едем на рентген, если подтвердится, то сразу начинать антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте хотя бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой прежде чем начинать антибиотики

Пневмония может быть вирусной и не требовать их назначения
Клиент
Анна Юрьевна, да сейчас поедем в лабораторию, сдадим. Сделали рентген, посмотрите, пожалуйста, во вложении.
Детский ЛОР, ЛОР
По рентген норма у вас, диагноз пневмонии крайне сомнителен у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, я в растерянности, что же может давать такую высокую температуру? У нас такая впервые. Ангина навряд ли, очень сильный насморк, горло не болит. Сильный кашель очень, как бронхитный.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего вирусная инфекция у ребенка, ковид не исключали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, на ковид не сдавали. Сейчас хотим сдать КАК в лаборатории.
Детский ЛОР, ЛОР
И кровь на с-реактивный белок по возможности. Тест на ковид сделайте, очень много сейчас заболевших
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро! Пришёл наш анализ крови, могли бы вы посмотреть во вложении?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови у ребенка признаки вирусной инфекции- антибиотики не показаны ребенку. Лечение исключительно симптоматическое. На ковид сдайте анализ.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Температура уже не повышалась выше 38,5.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня дочка жаловалась на неприятный запах в носу при сморкании. У нас был перерыв в 2 дня без температуры, затем она сново поднялась, сегодня 2-ой день, как держится. Сдали сново КАК и с-реактивный белок. Это может быть признаком гайморита? В носу сильный отёк и насморк. Брызгаем АкваМарис стронг и промываем физ.раствором, на ночь использовали Тизин, чтобы снять отёк.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции

К лечению добавьте дезринит или назонекс в нос по 1 дозе 2 раза в день до 2 недель

Выполните рентген пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам за ответ! Мы в субботу только делали рентген лёгких, наверное, так часто, нельзя? Свежий КАК сдали сегодня, результат пока ещё ждём.
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген пазух носа можно сделать, это не будет большой нагрузкой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Из всех этих антибиотиков Клацид меньше всего влияет на слух
Вам желательно проконсультироваться с лечащем врачом о замене группы антибиотиков на Пенициллины или Цефаллрспорины, если нет такой возможности, то вред который может причинить клацид - минимальный
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам за ответ. Мы в прошлом году принимали Панцеф и сильно кашляли от него, пока не отменили. Дочка аллергик. Клацид тоже пили раньше, на него не было реакции.
Детский ЛОР, ЛОР
На Пенициллиновую группу не было реакции?
Клиент
Маргарита Александровна, т.к. она аллергик нам не стали прописывать пенициллины и назначили цефалоспорины, но был вот такой эффект. Пенициллины не принимали ранее.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать Амоксиклав, не всегда наступает перекрестная аллергия с Цефаллосплринами, этот препарат предпочтительнее для лечения пневмонии
Клиент
Маргарита Александровна, даже если микоплазменная? Сейчас вспышка этих микоплазменных пневмоний у детей. От пневмококка мы привиты Превенаром и Пневмоваксом.
Детский ЛОР, ЛОР
Если микоплазменная, то предпочтительнее Макролиды
Вам нужно проконсультироваться с врачом о возможности назначения пенициллинов, если нет такой возможности - то Кларитромицин можно
Клиент
Маргарита Александровна, мы сейчас сделали рентген, скан прикрепила во вложении. Правильно, я понимаю, что пневмония не подтвердилась?
Детский ЛОР, ЛОР
По ренгену норма, скорее всего пневмония не подтвердилась, но окончальный диагноз должен подтвердить педиатр
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, а если сдать кровь? У дочки ночью до 40 поднималась температура, я в растерянности. Кашляет, как при бронхите, но педиатр не слышит хрипов, поэтому и отправила на рентген.
Детский ЛОР, ЛОР
В этом вам поможет педиатр
Лор лечит только верхние дыхательные пути
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я так понимаю, подозревают атипичную пневмонию, она плохо видна на рентгене. Для её подтверждения сдают ПЦР или иммуноглобулины М на хламидия пневмониа, микоплазма пневмония, микоплазма трахоматис
Из всех перечисленных антибиотиков, кроме эритромицина, используются в лечении. Но вопрос нужны ли они, или выбрать все же другогой группы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам за ответ! Мы после рентгена сдали ещё КАК в лаборатории, антибиотик пока не начинали. Т.е. нужно ещё сдать на антитела М и если они будут по крови, начинать принимать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК сдали?
Клиент
Виктория Викторовна, да, пришёл результат. Прикрепила во вложении.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кровь вирусная ,и ещё дообследоваться нужно с педиатром на анемию.
А как сейчас самочувствие?
Клиент
Виктория Викторовна, был перерыв в 2 дня без температуры, сейчас сново держиться, уже 2-ой день. Сильный насморк, отёк в носу, кашель. Педиатр говорит, что бронхит. Делаем ингаляции. Сегодня дочка жаловалась на неприятный запах в носу при сморкании. Из-за чего это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Запах может давать жёлтая слизь, эпителий. Есть зелень при отсмаркивании?
Клиент
Виктория Викторовна, нет, отделяемое жидкое и прозрачное. Нужно ли добавлять что-то к лечению носа или оставить только АкваМарис стронг+промывание?