Консультация гастроэнтеролога /

Болит в правом подреберьи — вопрос №1725104

На фоне приема тирозола возникли боли в правом подреберье,отрыжка воздухом,чувство тяжести в желудке.Принимаю омепразол 2раза вдень ,мотилак 3раза,Креон 10000, соблюдаю диету.Облегчение не наступает.Сегодня сделала ФГДС: .Гастродуоденальный рефлюкс. Как дальше лечиться?

Возраст: 65

Хронические болезни: Узловой зоб.Функциональная автономия узла правой доли.

Терапевт
Здравствуйте
Пришлите описание фгдс
Клиент
Димитрий Витальевич, фото прикрепила.
Терапевт
Рекомендую
Омепразол 20 мг по 1т 2рд 14 дней за 20 мин до едв
Ганатон 50 мг по 1таб 3р в день за 20 минут до еды 14 дней
Дюспаталин 200мг по 1таб 2рд 14 дней за 20 мин до едв
Нужно дообследоваться
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ (аст, алт, ггт, общий билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холкстерин)
Узи органов брюшной полости
Фгдс с биопсией по Олга
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Можно поменять мотилак на итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
2. Персан р 1 саше 3 раза в день между едой 2 нед
3. Урсосан 250 мг 1 раз в день вечером после ужина через 1 часа мес
Т.к. написано,что есть очаговая атрофия ,то при очередном Эгдс провести обязательно биопсию по Олга,после лечения сдать анализы на наличие нр
Клиент
Омепразол оставить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и признаки атрофии. Заброс желчи в желудок.
Соблюдайте диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Омепразол продолжайте 20 мг по 1таб 2рд 14 дней
Мотилак заменить на Итомед или Ганатон или ретч 50 мг по 1таб 3рд за 20 минут до еды 14 дней
Дюспаталин 200мг по 1таб 2рд 14 дней
Нужно сдать оак
Бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, липаза, срб, глюкоза, хс)
Узи обп
Клиент
Анна, сделать биохимию не представляется возможным,КДЛ не принимает в данный момент анализы.Сахар нормальный,холестерин при границе норма 5.5-у меня 6.1Узи Обп прикреплю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По Узи обп признаки джвп.
Ничего критичного нет
Клиент
Анна, Креон оставить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да 14 дней
Клиент
Анна, уже больше пью.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Анна, больше 14