Консультация онколога /

Боли в животе на фоне приёма таргетных препаратов — вопрос №1725864

Добрый день. У отца (60 лет) рак почки с метастазами в печени, лёгких и позвоночнике. Диагноз поставлен в октябре этого года. В течении 12 дней принимает сутент в дозировке 37.5 мг. Так же в течении 20 дней принимал эверолимус в дозировке 0.75 (выписан нефрологом, так как присутствует трансплантируемая почка). Три дня назад после сильного вздутия живота, начались боли в области желудка. В основном ноющего характера, переодически сменяющееся острой болью. На данный момент вздутия, диареи и других симптомов больше нет. Что можно предпринять для снижения боли?

Возраст: 60

Хронические болезни: Трансплантированная почка, шунтирование и стентирование

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, работаю с раком почки ежедневно
Прикрепите актуальную выписку и анализы
Почему Сутент в дозе 37.5 мг, а не 50?
Сейчас Эверолимус не принимаете?
Клиент
Владислав, добрый вечер. Выписки и обследования прикрепила. Эверолимус не принимает три дня.
Онколог, Маммолог
Вижу выписки
Не совсем понимаю, почему назначили Сутент и почему в такой дозе
Стартовая доза 50 мг
С чем-то связываете боль? С приёмом пищи? или спонтанно? что её облегчает?
Нет чувства жажды? Тремора рук?
Клиент
Владислав, такая дозировка может быть связана с пересаженной почкой, боль ни с чем конкретно не связана, проходит только после приёма трамадола (50 мг), так же становится легче, если ложится на бок, подогнув колени. Жажды и тремора рук нету. Так же присутствует сильная усталость
Онколог, Маммолог
я вижу две возможных причины таких болей:
1. проявление основного заболевания - такой болевой синдром могут давать метастатические очаги, например, в позвоночнике
2. на фоне мультикиназных ингибиторов могут быть спастические боли в ЖКТ - в пользу этой версии - улучшение самочувствия после приведения ног к животу
Вы пользовались спазмолитиками? Но-шпа? Дротаверин? Дюспаталин?
Клиент
Владислав, принимали но-шпу 2 раза в день по 2 шт и трамадол 50 мг (вчера пил 4 раза за сутки, сегодня уже 3), на фоне приёма боль немного отступала. Так же говорит что отрыжка воздухом уменьшает боль
Онколог, Маммолог
В такой ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00) - ВМЕСТО Трамадола
2. Дюспаталин дважды в день
3. Церкуал по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Владислав, большое спасибо!
Онколог, Маммолог
На фоне приёма Сутента обязательно хотя бы раз в 2-3 недели контролируйте общий анализ крови (часто падают тромбоциты) и регулярно измеряйте АД - нередко вызывает значимое повышение АД
Клиент
Владислав, спасибо. Кровь сдаём, АД пока, к счастью, в норме
Клиент
Владислав, ещё такой вопрос, есть ли предпочтительное время суток для приема сутента? Он почему то решил пить его в 11 вечера и сразу ложится спать.
Онколог, Маммолог
для Сутента время приёма не принципиально
главное - принимать в одно и то же время и соблюдать 2-недельный перерыв после 4 недель приёма
Клиент
Владислав, Спасибо! Не могло ли случится метастазирование в желудок и из-за этого боль? Может ещё раз сделать ФГДС (делали в конце августа)? Приём сутента пока прекращать не стоит?
Онколог, Маммолог
вероятность метастазирования в желудок ничтожно мала
учитывая появление новых жалоб - ФГДС можно повторить
но скорее всего там не будет никаких значительных находок
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите выписной эпикриз к вопросу с полным диагнозом, проведенными обследованиями и пройденным лечением.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер, прикрепила
Онколог
В обследовании кт от ноября нет оценки динамики в сравнении с августовским, было ли сравнение двух дисков или диск не отдавали?
По поводу болей, на фоне сунитиниба очень редко отмечается болевой синдром и жалобы, описанные Вами. Так как ранее по ФГДС были изменения в желудке, я бы рекомендовала ФГДС повторить. Есть ли проблемы со стулом? И была ли симптоматическая терапия спазмолитиками, блокаторами протонной помпы( омепразол, например?). По поводу сунитиниба, дозировка редуцирована в связи с чем? Ранее ведь не было применения сунитиниба в дозировке 50 мг?
Клиент
Юлия Бабековна, диски были, наверно сравнивали, но нам ничего об этом не сказали. Дозировку в 50 мг не назначали, сразу назначили 37.5
Принимает: рабиет ежедневно, Ребагит 2 р по 100 и мезим 3 раза
На фоне боли принимал но-шпу 2 раза в день по 2 шт и трамадол 50 мг (вчера пил 4 раза за сутки, сегодня уже 3)
Проблем со стулом нет
Так же прикрепила результаты по ФГДС
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер, прикрепила
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите принимает ли он дополнительно омепразол/пантопразол сейчас для желудка?
Клиент
Василий Михайлович, добрый вечер. Принимает: рабиет ежедневно, Ребагит 2 р по 100 и мезим 3 раза
Терапевт, Онколог
Так, я Вас понял. Для поддержки желудка и пищеварения этих лекарств должно быть достаточно.
Скажите пожалуйста, как давно проходил он ФГДС?
Сейчас из обезболивающих какие лекарства он принимает? Если Трамадол, то в какая дозировка в течение дня?
Клиент
Василий Михайлович, принимали но-шпу 2 раза в день по 2 шт и трамадол 50 мг (вчера пил 4 раза за сутки, сегодня уже 3), на фоне приёма боль немного отступала. ФГДС делали в сентябре этого года, брали на гистологию, всё в норме. Результаты тоже прикрепила
Терапевт, Онколог
В таком случае вероятнее всего первопричина боли это реакция желудочно-кишечного тракта на таргентную терапию, по типу подобных спазмов, их обязательно продолжайте купировать дротаверином (ношпой ) или дюспаталином.
По поводу Трамадола, то при необходимости суточная дозировка может доходить до 300мг в сутки. По потребности если сейчас в сутки достаточно 3-4 таблеток, то между ними можно добавлять тот же Парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг. Если при соблюдение максимальной дозировки трамадола его эффект ощущаться не будет, то в таком случае нужно переходить на препарат следующей ступени, например палексия по 50 мг утро и вечер.
Терапевт, Онколог
Да, по ФГДС описан гастрит, подобные боли он бы не давал, тем более под прикрытием таких препаратов как сейчас применяются
Клиент
Василий Михайлович, может ли боль давать новое метастазирование в желудок? Может ещё раз сделать ФГДС?
Терапевт, Онколог
Маловероятно, что в желудке случилось метастазирование, также учитывая то, что прошло с сентября не так много времени.
Но все же учитывая прием такого количества лекарств, в том числе обезболивающих лучше желудок перепроверить, чтобы исключить язву желудка.
Клиент
Василий Михайлович, понятно, спасибо большое!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста
Здоровья Вашему папе!
Если еще будут вопросы, задавайте