Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боли в животе и кетоны в моче — вопрос №1726005

На 11 неделе начал странно болеть низ живота, как будто чувствую давление в матке и тяжесть. Не похоже на боль про менструации. Болит постоянно. Есть еще вздутие. Стул 2-3 раза в день не очень оформленный. Уже 3 дня болит так живот.
Принимаю Утрожестан 200 2 раза в день. Беременность после ЭКО крио.
Есть токсикоз и он усилился на 11 неделе. Рвет 2-3 раза в день, остальное время все время тошнит. Питаюсь правильно, но немного, так как очень тошнит.
Еще в 5 недель сдавала глюкозу натощак - 5,4. Но репродуктолог не обратила на это внимание. Сейчас гинеколог говорит, что это диабет и нужно переслать. Сегодня с утра на глюкометре было - 4,8 натощак.
Вопросы:
1. Нужно ли увеличивать дозу Утрожестана до 3 раз в день из-за болей в животе. На УЗИ три дня назад увидели только тонус и всё. Папаверин и но-шпа боль не убирают.
2. Почему в моче кетоны, если нет сильной рвоты?Нужны ли капельницы?Или это может быть из-за повышенного сахара?Прием через 3 дня. Можно ли дождаться приема или ситуация критичная?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При запорах хорошо помогает Дюфалак
При вздутии живота Эспумизан 2 капс до 4р в день
Утрожестан не нужно увеличивать
Если сильно тошнит- проверьте, давно ли Вы кушали. Кушайте больше сложных углеводов , хороших жиров, сладкое нужно уменьшить.
Если совсем тошнит и тяжело , то можно выпить пол таблетки церукала.
Тонус по узи не ставят, это нормальное состояние матки, тк матка это мышца
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, насколько опасны кетоны в моче и откуда они появились, если нет сильной рвоты?Или же в 1 триместре они могут быть?Еще есть белок 0.15.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кетоны появляются при нарушении в питании. Например покушали много белковой пищи итд, из-за рвоты частой
Если рвота больше 3 р в день, нужно делать капельницы а больнице
Белок в моче : либо есть какие-то проблемы с почками, может не очень чисто анализ собран?
Клиент
Кристина Викторовна, я думала про момент сбора. Собирала после капсулы утрожестана. Может были с этим связано.
Пила мало воды, так как тошнит от нее. Может ли это были причиной?
С почками никогда не было проблем. Биохимию сдавала 4 недели назад. Там все было хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть рвота, то Вы теряете жидкость
Нужно её пополнять
Попробуйте кушать чаще небольшими порциями и пить воду( можно чередовать с минеральной)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Живот у вас болит из-за проблем с кишечником. НА вздутие и нарушение перстальстики кишечника матка тоже реагирует. Частично на ваше состояние влияет обезваоживание, тк жидкий стул за собой тоже убирает большое количесвто воды, отсюда и кетоны в моче. В качестве уменьшения вздутия при беременности можно использовать эспумизан. Он безопасен.
Ситуация с кишечником может быть по причине токсикоинфекции(что-то сьели), а может быть реакция аллергическая на конкретный продукт(лучше сдать иммуноглобулин е, эозинофильно-катионный белок), посмотреть маркеры непереносимости глютена(антитела к глиадину, трансглутаминазе( Ig A, Ig G).
На фоне обезвоживания глюкозу не оценивают. Надо пересдать глюкозы после улучшения самочувствия.
НУжно оценить ваше состояние по таблицам обезвоживания(можете посмотреть в интернете). При легких степенях обезвоживания достаточно пить больше жидкости(не менее 2 л чистой воды в день) +надо принимать солевые расстворы(например, регидрон для восполнение электролитного состава крови). Если обезвоживание сильное, то с целью быстрой коррекции состояния лучше проводить капельницы с восполнением жидкости в организме. Продукты, которые чрезмерно задерживают воду в организме(кофеин, соль) пока надо исключить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Кетоны в моче не показания капельницам, показания – рвота более пяти раз в день. В остальных ситуациях обильное питье, частое дробное питание. Утрожестан увеличивать не нужно, боли внизу живота могут быть при росте матки и растяжжении связок, это допустимо, не патология, тонус матки не диагноз. От вздутия начните эспумизан. При токсикозе, рвоте ты нибудь глюкозу в крови не очень информативно, она может быть повышена. Проведите контроль после окончания токсикоза, сейчас соблюдайте диету с исключением быстрых углеводов.