Консультация гастроэнтеролога /

Толчки в грудине, расстройство стула отрыжка — вопрос №1726143

Здравствуйте. На фоне стресса в последнее время меня беспокоят следующие симптомы. Что то дёргается внутри в области солнечного сплетения, как будто толчки, они бывают раз в час, несколько раз в 15 минут или вообще полдня я могу их не ощущать. Днем я ощущаю редко, в основном вечером когда лягу спать или когда сижу, стоя редко. Толчок как будто сердце замирает и дальше в своем ритме идет, какие то такие ощущения. Такое ощущение что снизу на сердце что то давит или толкает, это как то связано с едой потому что мучает жуткая громкая очень громкая отрыжка, и с положением тела тоже связано. И всё
это идёт откуда-то из живота как будто. Еще есть расстройство стула, бывает идёт твёрдый и сразу за ним жидкий. Есть проблемы с позвоночником. Напугали меня всякими грыжами и сердечными болезнями, помогите разобраться что это??? По сердцу никогда проблем не было, всегда нормальное давление, 6 штук ЭКГ за год( была послеродовая депрессия и гтр с паническими атаками )только синусовая аритмия, сказали норма, эхо кг тоже делала недавно, прикреплю результат.
И вот вопрос , что это может быть???
Экстрасистолы???
Может ли проблемы с ЖКТ влиять на работу сердца и как???

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! «Толчки», вероятно, связаны с возникновением экстрасистол, для диагностики необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Терапевт
Их возникновение чаще связано с эмоциональным фоном, нежели с гастроэнтерологическими состояниями.
Клиент
Оксана Александровна, насколько они опасны? в принципе даже в спокойном состоянии, когда мне весело и я улыбаюсь и довольна жизнью бывает как подопрет, ни с того ни с сего. Я пью магний, стараюсь питаться правильно, у меня работа на ногах с утра до вечера я не сижу. Может ли остановиться сердце , мне страшно от таких сбоев
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, толчки могут быть проявлением как экмтрасистол, что можео проверить на холтеровском мониторировании-это чуточное ЭКГ. И ещё может быть от сильного шевеления кишечника , когда вверх поднимается воздух, и потом это вы чувствуете в виде отрыжки.
Я вам рекомендую принимать препарат домперидон 10 мг 3р в день, и вобэнзим, 2т 3р в день (фермент вобэнзим нормализует стул, уберёт и запор и понос,и уменьшит количество воздуха в животе, ха счёт лучшего перевар вания пищи). Курс 14 дней, и можно принимать сакмиррор 200 мг 3р в день после еды 14 дней, макм ррор убирает воздух за счёт уменьшения газообразующей флоры в кишечнике.
На фоне этого нужно отказаться от сахара, белой муки и молочного, потому что это усиливает газообразования.
Желательно сделать копрограмму, повторить фгдс-на прошлом были эрозии в 12перстной кишке.
Клиент
Ирина Вячеславовна, но ведь в норме не должно быть так чтобы я чувствовала кишечник??? Да ,кстати ,есть связь, толчки толчки как будто что то хочет подняться, а потом хочется отрыгнуться. Но еще есть такой симптом когда дергает иногда хочется покашлять.
Клиент
Ирина Вячеславовна, почему я чувствую кишечник? А другие не чувствуют например. Да , газы я ощущаю очень как всё движется по кишечнику., прям очень хорошо
Клиент
Ирина Вячеславовна, излишняя тревожность?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Петли могут высоко поднимать вверх из за газов, и вы чувствуете это там. Тут надо после лечения смотреть, что пройдёт. Что останется. И обязательно оценить холтер.
Клиент
Ирина Вячеславовна, кстати хлеб я ем редко, молочное вообще не пью, сахар тоже редко. Стараюсь питаться правильно, не ем колбасы жирности и так далее.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ого, как оказывается всё в организме) спасибо. Еще вопрос, это как то влияет на работу сердца, может задевает его? Ведь они рядом находятся желудок сердце???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы что то чувствуете, поэтому нормально , что хотите это понять. Обследуйтесь, пробуйте лечиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала надо увидеть, что с сердцем, вы не обследованы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ЭКГ эхо кг в норме, а Холтер не ставила, так как врач сказал это лишнее. Органических патологий нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эхо-кг помогает увидеть структуру сердца, она в молодом возрасте не изменяется, если только какую врождённое патологию увидеть. А холтер именно экстрасистолы может поймать, на ЭКГ их увидеть можно, только если часто идут. А если редко-надо смотреть за сутки всю плёнку. Есть разные виды экстрасистол, поэтому это важный диагностическая момент. Рекомендую вам все же сделать исследование. Если там ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ ЭКСТРАСИСТОЛ, то тогда работать в другом направлении. Искать, откуда толчки.
Клиент
Ирина Вячеславовна, хорошо, сделаю на днях, спасибо
Клиент
Ирина Вячеславовна, а могут экстрасистолы быть от проблем с ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, были случаи разных жалоб на сердце, которые больной чётко связывал с возникающим неблагополучием в животе. И тогда после лечения живота мы получали выздоровление по сердцу.
Клиент
Ирина Вячеславовна, вот смотрите, щас я поела и попыталась понаблюдать за сокращениями сердца, я чувствую как ао кишечнику что то движется, причем активно, и и как будто одновременно с этим случается перебой, то есть непроизвольные какие то сокращения, это очень пугает. От положения тела тоже зависит, стоя они практически не присутствуют, сидя лежа больше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Два варианта , на что похоже:экстрасистолы и просто излишняя подвижность в кишечнике.
Клиент
Ирина Вячеславовна, опасно это?
Клиент
Ирина Вячеславовна, экстрасистолы больше наверное, с пульсом совпадают вроде как, но что то связанное с желудком одновременно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо обследоваться. Уровень опасности зависит от наличия и класса экстрасистол(если их найдут).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, Вам обяз нужно исключить перебои в рате сердца, суточное мониторирование ЭКГ.
На данный момент начните прием ретч или ганатон 50 мг три раза дотеды(14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, я делала ЭКГ шт 6 в год, и эхо кг летом, там никаких патологий, врач сказала нет необходимости в суточном мониторинге
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла, да, может Вы и правы в этом плане
Скажите, а жкт вообще чем лечили, были жрозии, на данный момент стул жидкий?
Пили ли такие препараты, как Тримедат? Ганатон? Мотилиум?
Клиент
Елена честно я начала лечить и не долечила, у меня тогда были ещё антидепрессанты, я не стала пить всё , очень много таблеток. Пила Урсосан, необутин, панкреатин. Неделю от силы, а потом забросила. Стул непонятно, сначала например идёт твёрдый и потом резко жидкий, бывает с пеной, с газами в основном выходит. То есть идёт нормально, потом газы резко жидкий.
Клиент
Елена Николаевна, отрыжка громкая постоянно, не сразу после еды спустя час наверное
Клиент
Елена Николаевна, и вот эти толчки как то связаны с едой и положением тела, тоже есть поем , и начинается. Днем я их чувствую сидя и лёжа на боку, стоя практически не эт их
Клиент
Елена Николаевна, вы можете посмотреть анализы и обследования которые я делала во время ГТР, там и фгдс и анализы и узи обп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит это скорее всего связано с нарушением моторики у Вас, Вы пили такие препараты, как ганатон, Мотилиум, Тримедат?
Клиент
Елена Николаевна, я пила необутин, вроде то же самое что и Тримедат??? А что по анализам узи обп, фгдс скажете???
Клиент
Елена Николаевна, необутин пила давно год назад щас я желудок вообще не лечила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необутин Вам не поможет, вот исходя из Ваших симптомов можно сразу начинать прием ганатон или ретч 50 мг три раза в день за 20 мин до еды(1 месяц)
Он нормализует моторную функцию пищевод- желудок- 12пк
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам невозможно посмотреть, есть ли дискинезия или нет, но а вот желудок нужно лечить, Вы давно обследовались, что Вам тогда назначали?
Клиент
Елена Николаевна, обследовалась год назад, назначали панкреатин, Тримедат, Урсосан. Мне поставили хронический панкреатит. Но болей никаких я не чувствую. После этого курса назначили антибиотики и ещё что то уже не помню ребагит по моему.
Клиент
Елена Николаевна, раньше были сильные изжоги , иногда щас бывают тоже особенно от шоколада. Редко но бывают, отрыжка она постоянно и стул нестабильный из симптомов сейчас только это. Ничего не болит вообще. Плюс эти непонятные толчки которые наверное больше беспокоят
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла, я так понимаю лечили хеликобактер, т.к. были эрозии, больше не проверялись на бактерию? Я бы Вам порекомендовала принять ганатон и нексиум на месяц и понаблюдать, как себя будете чувствовать.
Клиент
Елена Николаевна, щас я примерно знаю что можно есть что нет,стараюсь питаться правильно, не всегда конечно получается работа такая.
Клиент
Елена Николаевна, скажите панкреатит правильно поставлен диагноз??? на основании этих анализов и узи мне поставили его
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатит возможно есть, но по узи мы диагноз не ставим, а жалобы Ваши с поджелудочной я не связываю.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, порекомендуйте , пожалуйста, с чего начать диагностику и первоначальное лечение
Терапевт
Сердце остановиться не может. Но необходима диагностика для понимания наличия и количества экстрасистол. От этого зависит необходимость и объем терапии.