Консультация гастроэнтеролога /

Повышен ферритинин — вопрос №1726197

Добрый день! Сегодня муж сдал анализы и обнаружилось, что у него повышен ферритин-476. Первый раз в жизни сдали данный анализ. Все остальные анализы в норме. С чем может быть это связано? Анализы прикрепила.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, ферритин является еще и белком острой фазы воспаления ( помимо того что он отражает запасы железа)
Так как С реактивный белок у Вас в пределах нормы, то нужно исключить наследственный гемохроматоз. Для этого можно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Клинический анализ крови хороший.
В биохимии небольшая дислипидемия и повышенный ферритин.
Он может повышаться при воспалительных процессах, заболеваниях печени, нарушении обмена железа.
Биодобавки ваш муж никакие накануне не принимал?
Жалобы у него какие?
Клиент
Алексей Cергеевич, пьет липримар и урдоксу. Пару недель назад переболел вирусом. Была температура 39 три дня. Потом долго приходил в себя.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понятно, ферритин в данном случае отреагировал как маркер воспаления. Со временем нормализуется самостоятельно, ничего с ним делать не нужно. Через 3-4 недели сдайте контрольный анализ на ферритин.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо доктор.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!