Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1726295

Добрый день
Мне 40 лет, было 2-е родов, оба кесарево.
Мне ставили несколько раз эндометриоз. Было выскабливание эндометриоза.
Вот сделала узи на 7 день цикла, прилагаю. Прошу посмотреть мое узи и дать консультацию, нужно ли принимать какие то лекарства?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометриоз не выскабливают.
Возможно вы имеете ввиду гиперплазию эндрметрия.
Сейчас у вас есть эндометриоз и по УЗИ ставят гиперплазию.
Но я этого не вижу, эндометрий нормальной толщины.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, да, была гиперплазия эндометрия. Жалоб нет!
Клиент
Алексей Сергеевич, месячные бывают обильные очень и падает гемоглобин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну это и есть жалобы.
Можно попробовать поставить Мирену, это может помочь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если жалоб нет никаких, то лечение не требует.
Сделайте контроль узи омт до 5 дня мц, чтобы оценить толщину эндометрия (если эндометрий будет норма, то лечения не требуется).
Если жалобы есть, то опишите их.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи будет информативнее на 5-7 день цикла. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, сейчас жалоб нет никаких
Клиент
Асиет Шихамовна, месячные бывают обильные очень и падает гемоглобин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Когда было выскабливание? Жалобы на обильные месячные, боли внизу живота, мажущие выделения до и после месячных?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, выскабливание было примерно 2 года назад. Сейчас жалоб нет, месячные бывают обильные очень и падает гемоглобин
Акушер, Гинеколог
Обильные месячные это симптом эндометриоза.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз не выскабливают, скорее гиперплазия эндометрия была. Жалобы на боли внизу живота и межменструальные выделения есть?