Консультация кардиолога /

Одышка, сердцебиение, дискомфорт. — вопрос №1726346

Доброго времени суток уважаемые доктора, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моей проблемы, беспокоящей меня уже больше года. Симптомы разложу от большего к наименьшему по степени моего беспокойства по отношению к ним:

-дискомфорт в груди

-постоянная тяга сделать глубокий вдох (особенно когда начинаю активно двигаться, а так же когда ложусь)

-мещающее уснуть по ночам сердцебиение (ощущаю каждый толчок)

-увеличившийся пульс в покое и при нагрузке (не значительно, но в покое могу видеть у себя 85+, сказать честно, за пульсом никогда раньше даже не следил, начал следить когда начались эти проблемы)

-ощущение комка в горле, появляются месте с ощущением дискомфорта в груди

-очень сильные головокружения, если встаю с кровати резко так вообще на границе, чтобы не упасть, пару секунд. Так же когда кручу головой или наклоняюсь завязать шнурки.

-боль под левой лопаткой, между лопатками, плече, шее, левой, бывает правой руке (в покое в основном)

-несколько дней бывает справа болит в груди особенно при глубоком вдохе и поворотах тела. очаг боли не понимаю, болит просто целиком как будто все справа.

Прикладываю 3 последних УЗИ сердца, в том числе описание стресс УЗИ, ЭКГ. На ЭКГ постоянно пишут low QRS, что очень меня пугает. Так же волнует вопрос. на 2 УЗИ что были сделаны ранее диаметр левого желудочка ~4.7mm, на последнем УЗИ 5мм. Правильно ли я понимаю, что левый желудочек увеличивается?

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, запоры, грыжи шморля в грудном отделе

Кардиолог
Здравствуйте, ЭКГ у вас в приделах нормы,не переживайте и симптомам изменения на ЭКГ не относятся.
Разница между двумя ЭхоКг незначительная ( зависит или от аппаратов на которых выполняли или от врача который выполнял процедуру)
Ваш дискомфорт в груби, согласно вашим жалобам имеет неврологический характер, необходима консультация невропатолога. На данный момент рекомендую принимать :
Мелоксикам 1 раз в день длительностью 5 дней,Мидокалм 1 раз в день длительностью 5 дней, витамины группы В.
Тахикардия - это симптом многих заболеваний и для начала надо вас дообследовать( сдать кровь на железо ,ферритин, ТТГ,свободный Т4)
Так же тахикардия может возникать на фоне дискомфорта или боли-это физиологическая реакция человека
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр!
Ознакомилась с результатами исследований.
Все в порядке по эхо и стресс тесту.
По жалобам:
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг
( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога. Разработка программы лфк.
Пр поводу пульса - исключить дефициты, дисфункцию щитовидной железы, психоэмоциональный фактор. Сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ. 2 первых ЭХО выполнялись в одном месте и диаметр ЛЖ ~4.8. На последнем ЭХО, которое выполнялось в другом месте - 5см. Возможно ли за полгода чтобы сердце увеличилось от моей симптоматики на эти 200микрон? Или это прогрешность оборудования, операторозависимость?
Кардиолог
необязательно, что покатели всегда будут одни и те же, измерения выполняет доктор, а не машина, т.е. одинаково обрисовать размеры невозможно.
Главное, что укладывается в норму. И нет такой значительной разницы.
Все в порядке, даже не переживайте!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас без патологии, симптомы связаны с неврозом, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог
Александр, здравствуйте!
По всем обследованиям ваше сердце здоровое, не переживайте!
Рекомендую проконсультироваться с неврологом, проверить шейный и грудной отделы позвоночника.
Так же если беспокоит тревога и чувство страха за свое здоровье, консультация психотерапевта для подбора седативного препарата🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным обследования все в пределах нормы, увеличение левого желудочка вероятно погрешность оператора, но увеличение не критично. Стресс тест с хорошим временным интервалом. Характер возникновения и течения болей типичен для неврологического генез в. Необходимо исследовать шейный и грудной отдел позвоночника. Так же учитывая головокружение рекомендую выполнить УЗИ бца. В лечении сейчас можно принимать нпвс (немиссил), витамины группы в-мильгамма по 1 таб 1 раз в день в течении месяца. По результатам обследования позвоночника, возможно выполнение массажа или физиопроцедур
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Помню Ваш предыдущий вопрос !
По данным обследований - без кардиологической патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме , незначительная разница в сторону увеличения диаметра ЛЖ патологией не является !
Это зависит от погрешности при измерении , с учетом того , что Вы делали на разных аппаратах узи , главное , что эти значения - норма !!
Я думаю , Ваши симптомы функционального происхождения и уж тем более не связаны с сердцем !! Это вегетативная дисфункция с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, это не опасно и вполне обратимо !
Принимайте адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы ?
Кроме того , необходимо обследовать позвоночник , нужно сделать МРТ шейно - грудного отдела позвоночника, консультация невролога , принимайте сейчас Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он лечит и предотвращает спазм грудной мускулатуры и Ваше самочувствие улучшится
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург