Консультация инфекциониста /

Есть ли заболевание боррелиозом? — вопрос №172661

Добрый день. Я обратилась к дерматологу с округлыми полосами на ногах и животе, она предположила боррелиоз, при этом, клещ кусал 6-7 лет назад и последствий не было. Анализы показали anti-Borrelia Igm отртцательный, anti-Borrelia IgG 128. Назначила курс антибиотиков, через 2 недели после курса анализы показали anti-Borrelia Igm отртцательный, anti-Borrelia IgG 114,5. Обатилась к инфекционисту, она сказала, что заболевания нет и принимала антибиотики зря. Дерматолог настаивает на дальннйшем лечении. Кто из них прав?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Прав инфекционист, дерматолог некомпетентен во всех вопросах.
Клиент
Павел, спасибо за ответ, Вы меня очень успокоили
Фтизиатр
Елена, прав инфекционист IgG показывает, что у вас антитела на боррелиоз , т.е хорошая защита от этого заболевания. А IgM отрицательный, потому что ни острого, ни хронического заболевания у вас нет. Лечение было полностью необоснованным.
Клиент
Елена, спасибо за консультацию.
Фтизиатр
Не переживайте. Никакого боррелиоза у вас нет и не было.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте если есть фото высыпаний, прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, они прошли в течении 4 дней. В это время я лечтлась от псориаза колола комбилипен и калиция глюконат, может аллергия была.
Педиатр
Тогда все хорошо
Бореллиоза нет
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Боррелиоза нет
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте!В настоящее время острой стадии болезни у Вас нет
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте прав инфекционист