Консультация педиатра /

У ребенка кружится голова и тошнота по утрам — вопрос №1726872

Здравствуйте, ребенку 9 лет, мальчик, последние несколько недель жалуется на головокружение по утрам, как только встал с кровати и тошнота, потом говорит проходит, в течении дня при физических нагрузках, тоже иногда головокружение, один раз была рвота с головокружением с утра. Ребенок при этом выглядит бледным, вялым. Что это может быть, также иногда жалуется на головную боль. Летом были у офтальмолога - глазное дно норма, УЗИ сосудов норма.

Педиатр
Здравствуйте. Как давно сдавали ОАК ?
У невролога не состоит на учете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, на учёте не стоит, сдавали почти год назад
Педиатр
Нужно сделать ОАК , чтобы исключить анемию.
Желательно контроль АД утром/вечером.
ЭКГ сделать.
И консультация невролога.
Клиент
Анастасия Георгиевна, сдали сегодня анализы, я прикрепила посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По результатам ОАК воспаления и анемии нет у ребенка.
Головокружение могут быть признаком ВСД для этого консультация невролога нужна .
Клиент
Анастасия Георгиевна, гемоглобин высоковат?
Педиатр
До 140 в данном возрасте . Нужно соблюдать водный режим из расчета 50-60 мл/ кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови + глюкозу крови натощак
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, что это может быть? Глюкозу то есть кровь на сахар?
Педиатр
Возможно анемия
Педиатр
Да, кровь на определения уровня сахара в крови
Клиент
Галина Александровна, сдали анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ крови без воспалительных изменений, есть признаки гемоконцентрации , необходимо допаивать ребёнка 40 мл/кг в сутки

Анемии нет
Биохимический анализ в норме

Необходима консультация невролога
Педиатр
Здравствуйте!
Такое состояние которое вы описываете часто бывает при железодефицитной анемии
Нужно дообследоваться!
Сдать :
Общий анализ крови
Ферритин
Сывороточное железо
Глюкоза натощак
Общий белок
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, год назад было подобное, голова не кружилась, но ребенок переболел гриппом и был слабенький, сдавали анализы, прикреплю посмотрите, мы пропили мальтофер 2 мес тогда
Клиент
Мария Алексеевна, добавила
Педиатр
Железо снижено , нужно продолжить препарат Мальтофера 2 капли на кг веса
Клиент
Мария Алексеевна, сдали анализы, посмотрите
Клиент
Мария Алексеевна, ???
Педиатр
Сейчас посмотрю
Педиатр
В целом по аналилизу крови - отклонений нет
Есть небольшая гемоконцентрация ( сгущение крови )- нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг

Лейкоциты в норме от 4, поэтому патологий нет

По биохимии - слегка повышен холестерин ,так же не страшно .

В целом отклонений и воспалений нет по крови