Консультация терапевта /

Пилобакт Ам, гастрит — вопрос №1726968

Добрый день, обратилась к врачу с дикими болями в животе ( сказали гастрит) , выписали таблетки ( фото приложу ) . Начала пить все таблетки кроме Фостфалюгеля. Получается утром необутин и омепрозол , через пол часа 3 таблетки антибиотика . В обед таблетка необутина и вечером так же как и утром
На второй день приема схватил живот , сказали газообразование ( выпила 2 таблетки от газов ). Более менее полегчало
На 3 день я узнала что нужно пить антибиотики с пребиотикамм !! Мне терапевт этого не описал , купила линекс форте и с вечера 3 дня стала пить его
На 4 день горело в ушах и лицо
На 5 день появился ком в горле ужасный (( мучалась сильно , он резал давил . Но я в этот день выпила по 2 таблетки линекса ( мне сказали по 2 таблетки пить )
После того как выпила 2 таблетки ( ком в горле появился , жгло в горле, горело , вечером после ужина прошло и я не стала пить его ( все было хорошо )
Сегодня 6 день , у меня ужасная сонливость и привкус во рту неприятный , заболело пол левой головы
Мне уже страшно пить эти таблетки ! Но сказали прекращать нельзя
Прошу вашего совета как быть с пребиотикамм ? Пить линекс или можно в каплях у меня есть детский probielle bebi ( он хоть в каплях )

И чего я могу еще ожидать от этих антибиотиков ? Мне правда уже страшно их пить !
Аллергии боюсь , но я уже 6 дней пью, если бы была аллергия то в первые дни проявилась бы ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза , гастрит , дуоденит

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю результат
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, а вы и пилобакт ам принимали ( и омез оттуда), и еще отдельно омез?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день, нет. Только с Пилобакта пью омез ( 2 раза в день )
Клиент
Надежда Яковлевна, нет , только с пилобакт ам пью омез. У меня горечь во рту, жжение ! Чувство будто колесу а не лечу
Терапевт, Диетолог
горечь у вас от антибиотиков.
Терапевт, Диетолог
вам антибиотики на 2 неделе прописали?
честно говоря, я бы вам их вовсе не стала прописывать, да хеликобактер есть, но у вас на фгдс изменения - которые лечатся только диетой. Хеликобактер лечат, когда эрозии, язвы
Терапевт, Диетолог
какой у вас рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, на 7 дней (
Сегодня 6 день пью , завтра последний - надеюсь выдержу
Терапевт, Диетолог
так нет смысла в этой эррадикации хеликобатера, она назначается на 14 дней!!!!
Клиент
Надежда Яковлевна, 165 вес 63
Клиент
Надежда Яковлевна, я могу прекращать прием ?
Терапевт, Диетолог
схему эту назначают либо на 14 дней, либо не назначают вовсе. 7 дней - это только над кишечником издевательство.

необутин меняйте на тримедат, по своему опыту - не работает необутин, а вот тримедат помогает по 200 мг х 3 раза до еды.
есть небольшие подъемы алат и асат, я бы гепатопротектор какой-нибудь бы назначила (хоть какой фосфоглив или карсил). и все, больше ничего.
Клиент
Надежда Яковлевна, я не выдержу еще 7 дней 🥹 у меня наверное еще подскочат показатели печени 😢 непонятно что из-за чего !!! Но у меня живот скрутил сильно ночью и я вызывала скорую !!(
Терапевт, Диетолог
это, скорее всего, был кишечный спазм
Клиент
Надежда Яковлевна, по узи все хорошо, по фгдс я скинула . Меня пугает сейчас горечь во рту . Если по узи все хорошо то почему идет выброс желчи , надеюсь что это просто побочка от антибиотиков
Терапевт, Диетолог
Это от кларитромицина такая побочка частая
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день , я 7 дней пропила антибиотики - сегодня прием у терапевта . Сегодня с утра выпила омепрозол и позавтракала как обычно на воде каша . Хотела спросить как долго мне пить омепрозол и диеты придерживаться ?
Терапевт, Диетолог
Добрый день.
омез вообще можно до 10-14 дней, по фгдс нет что-то катастрофичного. Диета - недели 2-3.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, таблетки от газов какие принимали? Диету соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, эспумезан 2 таблетки . Диету строго соблюдаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием в каплях пробиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, выпила сегодня одну пипетку probille baby и так же есть горечь во рту !! 🥹
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть горечь, то рекомендую прием препарата Гевискон, который устраняет эту горечь, только после приема нельзя ложиться до 30 минут
Клиент
Михаил Николаевич, от каких таблеток у меня горечь ? Я уже запуталась что пить и как !!! Я похо себе делаю ?!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте и не паникуйте, все будет в порядке
Клиент
Михаил Николаевич, а горечь почему тогда если лечу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
появления горечи возможно из за рефлюкса то есть заброса желчи, поэтому и предлагаю прием препарата Гевискон
Клиент
Михаил Николаевич, омепрозол и необутин не от этого разве ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эти препараты помогают, но полностью рефлюкс не подавляют
Клиент
Михаил Николаевич, я надеюсь я окончательно не убью свой желудок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
однозначно нет, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, а горечь может быть побочкой? Или почему идет заброс желчи ? Я же пью таблетки чтобы этого не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вот и рекомендую прием препарата Гевискон, чтобы убрать горечь и соответственно устранить рефлюкс
Клиент
Михаил Николаевич,добрый день , я 7 дней пропила антибиотики - сегодня прием у терапевта . Сегодня с утра выпила омепрозол и позавтракала как обычно на воде каша . Хотела спросить как долго мне пить омепрозол и диеты придерживаться ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс препарата Омепразол может достигать до месяца, решает лечащий врач при очном осмотре.
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила анализы 4178 файл
Не посмотрите ? У меня понижены креатинин, щелочная тоже понижена и еще какой-то анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел незначительно повышены АСТ и АЛТ, остальное в норме, не переживайте ничего критичного нет
Терапевт
Мария, здравствуйте. Смешалось все в кучу, давайте попробуем разобраться.
1) "Дикие боли в животе" это не гастрит. Гастрит вообще не дает никаких симптомов, потому что в слизистой оболочке желудка просто нет болевых рецепторов. Поэтому там нечему болеть. Кроме того, по ФГДС у вас абсолютно все в норме. И чтобы понять что именно у вас болит, нужно более подробно знать жалобы. Но наиболее вероятно речь идет о функциональной диспепсии.
2) Пилобакт АМ в составе содержит омепразол и 2 антибиотика, зачем был назначен дополнительно омепразол не совсем ясно. Данной схемой, как я понимаю, вам лечили хеликобактер пилори. Здесь есть ряд неточностей. Во первых, омепразол уже давно не используется для эрадикации, это слабый препарат. Во-вторых, должно быть усиление схемы для повышения эффективности терапии, то есть либо добавляется висмута цитрат (де-нол) либо двойная терапия ИПП (из группы омеза). То есть есть вероятность, что ваша схема лечения может просто не сработать на бактерию.
3) Пить про- и пребиотики вместе с антибиотиками не является обязательным. На частоту развития побочных эффектов это особо не влияет. Но если очень хочется, то лучше использовать энтерол для этих целей.
4) Горечь во рту это побочный эффект от кларитромицина. И, к сожалению, здесь только терпеть и ждать окончания курса приема лекарств. После того, как закончите принимать ,этот симптом уйдет.
Эрадикацию проводят 14 дней. Не 7, не 10, а именно 14. Так еще есть шанс, что лечение сработает. За 7 дней эффекта не будет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый день , спасибо большое за развернутый ответ ! Я так понимаю у меня проблемы с желудком на фоне тревожности ?
И курс 7 дней мне не поможет вылечить бактерию ?
Я боюсь как бы не испортить организм свой !
Я добавочно пью 3 раза в день необутин с омепрозолом
Терапевт
Курс 7 дней вам не поможет однозначно. С какой целью был назначен добавочно омепразол тоже не понятно. И причём тут необутин, если он действует на кишечник, а не на желудок. Вообщем, вопросов больше чем ответов.
А расскажите подробнее ваши жалобы изначально с чем обратились к врачу.
Клиент
Виктория Юрьевна, я сама не понимаю назначение …
Изначально все началось с тошноты и потом рвота ( увеличены были селезенка печень алт и аст повышены ) - инфекционный мононуклеоз поставили

Пролечилась 5 дней ацикловиром , омепрозолом и панкреатином. Держала диету более менее, потом опять начал болеть поджелудочная или желудок не знаю ( по узи ставили застой желчи и диффузные изменения поджелудочной , пропила омепрозол 7 дней. Через 3 дня опять плохо стало. Схватил желудок или поджелудочная ( приехала скорая сказали голод холод и покой - панкреатит )
На следующий день пошла к терапевту она пощупала сказала гастрит , по узи все хорошо, по крови я прикрепила результаты и вот лечение назначила
Завтра 7 день антибиотиков и послезавтра мне к ней на прием
Терапевт
Во-первых не понятно зачем при инфекционном мононуклеозе были назначены ацикловир, омепразол и панкреатин, если они его не лечат. " застой желчи и диффузные изменения поджелудочной" это не диагноз и чаще всего это просто вариант нормы. По крайней мере, давать боль это точно не будет. "приехала скорая сказали голод холод и покой - панкреатит " очень маловероятно, что это панкреатит. Панкреатит болит постоянно, 24 часа в сутки, а не периодически и схваткообразно. "На следующий день пошла к терапевту она пощупала сказала гастрит"- ну про гастрит я уже писала, что он не болит и никаких симптомов не дает. В итоге получается, что диагноза нормального нет, лечат вас не понятно от чего да и еще какими-то странными схемами. То, что вы пропьете лекарства 7 дней, хеликобактер не исчезнет от этого. То есть все лечение впустую. А эрадикация вам в любом случае нужна, потому что мы не всегда назначаем диагностику на хеликобактер, но если по результатам обследования он выявлен, то это показание к его эрадикации. Вам нужен будет грамотный гастроэнтеролог, который умеет работать с функциональными заболеваниями и знает современные схемы лечения хеликобактерной инфекции.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо огромное ! Я сегодня иду к терапевту и посмотрю что она скажет . Только не понимаю пить дальше омепрозол ? Сидеть дальше на диете ? Что делать дальше
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Насчет омепразола. Если есть улучшения на его фоне то до 4х недель мы его назначаем, а дальше смотрим по самочувствию. Насчет диеты. Никакая строгая диета не нужна. Питаться нужно полноценно и сбалансированно и ограничивать только те продукты, которые конкретно у вас вызывают симптомы.
Клиент
Виктория Юрьевна, я прикрепила анализы 4178 файл
Не посмотрите ? У меня понижены креатинин, щелочная тоже понижена и еще какой-то анализ
Терапевт
С учетом того, что вы строго ограничиваете себя в питании и принимаете много лекарств, в т. ч. и антибиотики, такие показатели в анализах допустимы. Необходимо пересдать повторно через 3-4 недели после отмены препаратов. Я думаю, они будут все в пределах нормы.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо
И омепрозол могу не пить , кушать нормально начинать ?
У меня 8 числа мрт гипофиза с контрастом , с таким креатинином можно ?
Щелочная фосфатаза и лактатдегидрогегаза тоже понижены еще были до диеты и антибиотиков
Терапевт
Все зависит от того как вы сейчас себя чувствуете и какие жалобы сохраняются. Кушать конечно нужно нормально, и никаких строгих ограничений нет. По поводу креатинина и щелочной фосфатазы, изменения незначительные, но в динамике посмотреть нужно будет повторно.
Терапевт
Со стороны щитовидной железы нет у вас никаких заболеваний?