Консультация гинеколога /

Жжение от Утрожестана — вопрос №1727258

Всем врачам здравствуйте. Обращаюсь по деликатному вопросу. Пошла 25 неделя беременности. Вставляю на ночь Утрожестан 200, а утром 200 пью. Вчера заметила, что во влагалище появится жжение, именно в том месте, до куда обычно вставляю Утрожестан. Зуда нет, ни внутреннего, ни наружного. Что это может быть? На приём только через неделю. Швы на шейке матки, коррекция ицн. Дома большую часть времени нахожусь в положении лёжа, малоподвижный образ жизни. Шейка после швов 25 мм, на узи последующем 15 мм. Осматривать вагинально берётся не каждый гинеколог, во избежание осложнений или занесения инфекции. Лишний раз не лезть. На узи лишний раз не ковырять датчиком. Поэтому надеюсь только на своё самочувствие. Тянет живот - ложусь. Сижу - колет - сразу ложусь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если бы это была реакция на Втрожестан, она началась бы сразу.
У вас начинается воспаление во влагалище. Конечно, лучше сдать мазки. Можно просанироваться свечами Флуомизин.
Клиент
Дарья Алексеевна, санирование при швах на шейке, как часто нужно проводить? Перестала санировать после осмотра врача, так санирование проводила мирамистином раз в 4 дня.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Санирование в качестве профилактики не нужно. Просто при беременности снижается иммунитет и вагиниты частые. Это не связано со швами сейчас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы отмечаете жжение именно во время использования утрожестана - это вполне реально. Реакция организма на препараты (а в этом случае - и на вспомогательные вещества, формирующие свечу) - всегда индивидуальна.
Принимайте препарат оба раза через рот. Это не только ничем не хуже, но это есть способ применения для беременных, рекомендуемый изготовителем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ну вот сегодня с утра я уже не чувствую жжение. Только вот при мочеиспускании, в конце. Не на всем протяжении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Жжение появляется после постановки Утрожестана?
Клиент
Кристина Викторовна, да, вчера на ночь поставила. Прилегла, буквально минут через 10 началось неприятное жжение. Сегодня уже жжение чувствуется после мочеиспускании
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте пить их как таблетки, если будет ещё раз жжение, то нужно уже лечить
Если во время мочеиспускания- выпить Монурал 3 гр растворить в 1/3 стакана тёплой воды
Если во влагалище только, то Клиндацин Б пролонг 1 апп на ночь 3 дня

Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а Монурал что это, от чего он? Для малыша не навредит?
Гинеколог
Здравствуйте. На препарат иногда такое бывает, просто принимайте его через рот
Клиент
Екатерина Александровна, дело в том, что, когда на ночь вставляю, практически целый день животик не беспокоит, не тянет. Когда пью - в течение дня бывают потягивания, после которых сразу бегу в постель. Может, конечно, это совпадение или уже самовнушение
Гинеколог
Скорее всего совпадение, всё-таки Попробуйте принимать его через рот
Клиент
Екатерина Александровна, попробую пропить тогда. А выделения после Утрожестана, они обычно какие бывают? С запахом? Желтоватые?
Гинеколог
Да могут быть с оттенком и с запахом
Клиент
Екатерина Александровна, при швах на шейке рекомендуют принимать Утрожестан вагинально. Если я перейду на режим через рот, не потеряет ли Утрожестан свою эффективность? Будет ли держать шейку?
Гинеколог
Будет держать, эффект не снизится
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое.