Консультация гинеколога /

Что делать с кистой? — вопрос №1727260

Здравствуйте! В ноябре месяце начал болеть низ живота,поясница, были частые мочеспускания. Была у гинеколога,сделали узи, результаты прикрепляю.Там обнаружили кисту. Сказали после месячных сделать еще раз узи, вот сейчас сделала опять(правда в другой клинике), результаты прикрепляю. Скажите пожалуйста, что делать с кистой и может ли она лопнуть? Так как поднимаю иногда тяжести.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас маленькая киста, такая киста не лопнет и не перекрутится. Такую кисту можно понаблюдать динамически. Сделайте очередной контроль через 2 мес на 5-7 день цикла. Если киста функциональная (а это скорее она) , такие кисты уходят сами за 2-3 цикла.
Клиент
Алина Владимировна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это простая киста, такие кисты рассасываются сами в течение 2-3 циклов. С ней ничего не случится, она маленького размера. Контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В данный момент только наблюдательная тактика, тк лечения от функциональных кист не существует.
Она должна уйти через 3-6 месяцев
Размеры кисты маленькие , никаких проблем она не должна доставлять
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас разные кисты в разных яичника образуются. Контроль нужно делать после месячнвх сразу, если хотите видеть, рассасываются они полностью или нет.
Клиент
Дарья Алексеевна, сегодня 6 дней цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хорошо, я в другом порядке посмотрела. Кисты все равно описаны в разных яичниках. Это другая киста появилась. Она небольшая. Физическая нагрузка с большой осторожностью.
Клиент
Дарья Алексеевна, поняла,благодарю
Клиент
Дарья Алексеевна, скажите пожалуйста , половой жизнью можно жить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Осторожно, не очень интенсивно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, поняла, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию похоже на обычную фолликулярную кисту, но если в течение 2-3 х месяцев не пройдет, то такую кисту лучше удалить.
Маловероятно что она лопнет , она не большая
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, поняла.Благодарю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Киста была изначально гораздо больше. Она силно уменьшилась и скоро обязательно уйдет. НО вы рано провели контроль УЗИ. ПОлностью кисты могут рассасываться до 3 месяцев и это нормально. ТАкой размер кист не должен лопаться и перекручиваться. Вам надо еще через 1.5 месяца повторить УЗИ. А пока старатесь не использовать сильную физическую нагрузку.