Консультация педиатра /

У ребенка ранка на языке — вопрос №1727395

Здравствуйте! Неделю болеем ротовирусной инфекцией вчера вечером появилась ранка на языке такая , что это? Как это вылечить ? Ребенку больно кушать , что в рот не положит плачит чтт болит . Температура неделю 38,5-39 была и понос.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это стоматит.
Необходимо обрабатывать язык мирамистином и смазывать холисалом.
Педиатр
Здравствуйте.это стоматит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом или орошаем мирамистином и наносим на афты холисал гель 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.
Обрабатывайте ванилином 3 раза в день. Курс 5-7 дней.
Можно холисал гелем, но он , скорее всего, будет щипать.
Обязательно принимайте пробиотик.
Так как состояние слизистой языка тесно связано с состоянием желудка и кишечника.
Стоматолог
Здравствуйте
Это афтозный стоматит появляется на фоне снижения иммунитета
Обычно образование очень болезненное,поэтому обрабатывайте ребенку на тампоне ромашкой или стоматофитом,при отстуствии аллергии на травы,3-4 раза в день после еды,после наносите гель холисал,он немного жжет первые секунды,но обладает хорошим противовоспалительным и обезболивающим эффектом
Также,если холисал будет сильно жечь,то можно заменить на камистад беби,но он не так эффективен
Также можно тантумверде или оралсепт/ангидак,но не спрей на язык,а тоже на тампон и обрабатывать язык
Остальные гели,к сожалению,ребенку нельзя использовать,выбор препаратов мал
Проходит обычно за недели две или быстрее,если иммунитет стабилизируется
Температуру обязательно сбивайте выше 38 ибупрофен/парацетамол