Консультация дерматолога /

Высыпания у подростка — вопрос №172745

Здравствуйте. Мальчик 12 лет, рост 166, вес 59 кг
6 дней назад начались высыпания, сначала на спине, потом постепенно больше, в области гениталий ярко-красного цвета. Не чешутся, не болят, не беспокоят. Раньше пищевых аллергий не наблюдалось. Стала давать цетиризин, лакто-фильтрум, но сегодня 5 дней лечения, но результата не вижу, больше высыпаний не стало, все по-прежнему. скажите что это может быть? как анализы сдать? что проверить? как лечить?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите фото
Клиент
Ольга, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте похоже на иныекционный процесс
Нужно пойти на консультацию к дерматологу
Клиент
Елена, инфекции с чем связаны? к дерматологу завтра пойдем, у хочу заранее знать, чтобы задать нужные вопросы и попросить направления на анализы
Педиатр
Я бы исключила стафилококк, вирусную экзантему и прочее бактерии
Клиент
Елена, на это все можно сдать анализы? в школу он с этим может ходить?
Педиатр
Можно
Дермпьолог назначит
Лучше пока не ходить
Клиент
Елена, вот я сомневаюсь что наш назначит, потому и спрашиваю. Спасибо за ответ! еще вопросик, кровь и мочу надо сдать? а в еде должны быть ограничения?
Педиатр
Да оак оам
Ограничить сладкое жирное жареное копченое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ира. Было ли в начале одно крупное пятно? Были ли простудные явления у ребенка перед появлением высыпаний?
Клиент
Михаил, нет крупного не было. Сразу были такие как на фото на спине бледные, а потом на 3й день вот в талии такие ярко-красные появились и больше не высыпает. До этого 3 недели назад лечили горло - фурацилин и имудон, а на днях достали тонзиллитную пробку - это кажется называется из горла,- шарик белый, периодически так делаем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Судя по фото похоже на Розовый лишай. Для диагностики этого заболевания анализы сдавать не надо. Диагноз ставится на основании осмотра. Заболевание не опасно, не заразно. Высыпания самостоятельно разрешаются в срок от 4 до 6 недель. Лечения не требуется. Необходимо щажение кожи: ограничить водные процедуры, не растирать кожу мочалкой, не смазывать кожу спиртовыми растворами, носить х/б одежду.
Клиент
Михаил, да, все как вы и сказали - это розовый лишай, врач нашла материнскую бляшку. назначила уколы. Посмотрите, пож-та, есть необходимость в них? я прикрепила фото в самом начале.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Варианта два, судя по фото: розовый лишай Жибера или парапсориаз Муха-Габермана. ЛуЧше очно обратиться к доктору для уточнения диагноза, дистанционно сложно быть уверенным в диагнозе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На парапсориаз Мухи-Габермана не похоже, а вот каплевидный псориаз возможен. Можно сделать анализ на АСЛ-О. При каплевидном псориазе он может быть повышен. Так же необходимо учитывать наличие псориаза у кровных родственников.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявления аллергического процесса ( возможно розовый лишай). Но лучше обратиться к дерматологу, для осмотра всего кожного покрова, дообследования. Лечение продолжайте. Наружно крем пимафукорт ( либо акридерм гк) 1-2 раза в день , 7-10 дней. Меньше мочить, рекомендую ношение х/б белья.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Глюконат кальция не нужен. Не мучайте ребенка.