Консультация педиатра /

У ребенка понижен гемоглобин, эритроциты и гематокрит — вопрос №1727555

Ребенку 1 месяц и три недели по ОАК понижен гемоглобин, эритроциты и гематокрит, насколько это критично - необходимо ли посещение гематолога, прием препаратов? Ровно в месяц анализы были в норме, гемоглобин 127, эритроциты 3.7. Результат анализа прикреплю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. У вашего малыша низкие показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин, гематокрит - это признаки анемии. Ребенок должен получать препараты железа , трехвалентного, это- мальтофер, сидерал 2 капли на кг веса в сутки в течение 1 месяца, затем повторно сдайте анализ крови.Если показатели придут в норму, то в течение 2-х месяцев ребенку еще желательно принимать препараты железа в половинной дозе для образования депо железа.
Педиатр
Екатерина. здравствуйте.
Единственное отклонение в анализа малыша, это небольшое повышение моноцитов.
Это можно связать с разными факторами: вирусная инфекция, сдали не натощак или предшествующая вакцинация.
Гемоглобин в норме. Нижняя граница до 4 -5 месяцев 90 г/л - это физиологическая анемия и не требует лечения.
Нижняя граница эритроцитов -3 , у вас отличается на сотые доли и это можно не принимать во внимание.
Эритроцитарные показатели в норме.
Сдайте повторного кровь через месяц, что бы посмотреть динамику моноцитов. Но не ранее, чем через 14 дней после вакцинации и натощак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия не требует лечения норма гемоглобина для детей от 1,5 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.