Консультация педиатра /

Сонливость от аскорила у ребенка — вопрос №1727567

Здравствуйте! Ребенку 2,7 года. Принимали как то Аскорил по рекомендации врача 5 мл 3 раза в день, в первый день после дневного сна ребенок приходил и снова засыпал при свете и шуме. Мы насторожились но не придали значения, пропили, больше такого не было. Сейчас снова болеем, кашель, была температура 39,5 , кровь сказали плохая, пьем еще Клацид. Дали первый день Аскорил и ситуация такая же, ребенка невозможно разбудить! Это побочный эффект или нам нужно бить тревогу???

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Алена, здравствуйте.
Обычно, от аскорила, наоборот, бывает возбуждение. Но возможны варианты.
Так как уже замечена некоторая закономерность, то лучше препарат больше не применять.
Препарат обычно назначается для расширения бронхов (при обструкции). Если в этом есть необходимость, существуют альтернативные препараты, например беродуал в ингаляциях.
Но не каждый кашель требует назначения подобных препаратов.
Чем доктор аргументировал его назначение?

Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, 15 ноября поднялась температура 39,8, был влажный кашель, насморк, температура не сбивалась 4 дня, выписали панцеф на 5 дней. Состояние нормализовалось на несколько дней. После отмены прошло 2 дня и снова температура под 40 градусов. Назначили кровь и мочу, в руках их не держала, но сказали анализы плохие, срочно начинайте Клацид. Кашель так же сохраняется влажный, иногда до рвоты. Лечим параллельно насморк, промываем. В больнице слушали, не понравились лёгкие, отправляли на рентген, пневмонии не обнаружили. Но назначили Аскорил.
Педиатр
Алена, сейчас очень много таких инфекций как хламидия, микоплазма и коклюш. Правда, для коклюша высокая температура не очень характерна.
Необходимость бронхолитиков всё таки определяется по характеру дыхания и наличию хрипов, а не по рентгену.
Если у ребенка нет проблем с дыханием, особенно на выдохе и нет хрипов, то аскорил ребенку не нужен. Просто отмените его.
Если врач выявляет признаки спазма бронхов, то для его снятия можно делать ингаляции с беродуалом.
Педиатр
Здравствуйте, если такое уже было, я думаю похоже на побочный эффект. Лучше этот препарат больше не давать ребёнку. Ещё может быть тремор, сердцебиение, чувство тревоги
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если заметили такую связь уже второй раз, значит это индивидуальная реакция на препарат.
Необходимо отменить его приём.