Консультация фармацевта /

Прием спортпита — вопрос №1727712

Добрый день! После перерыва в тренировках, с учетом большой загрузки на работе, интенсивного образа жизни, решил добавить в рацион спортивные добавки, а именно- ибутоморен, также взял добавку лонгджек+трибулус и добавку мака, прилагаю фото. Есть ожирение 1 степени, килограмм 10 лишних почему и начал придерживаться правильного питания и решил заняться спортом. В 26 лет удалили полиморфную аденому слюнной железы справа.
Ваше мнение нет ли противопоказаний к данным спортивным добавкам в принципе и в моем случае? Какие риски или наоборот польза? Ваши рекомендации? Мнения? Очень хочется снизить вес. и набрать хорошую форму

Возраст: 42

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Сергей. Ибутаморен это селективный агонист рецепторов грелина- гормона, который ответственный за прием и сбалансированное усвоение пищи. Имеет побочные эффекты в виде диабета, это актуально в Вашем случае, а также может давать отёки, вздутие, мышечные боли, боли в суставах, гипертония, сердечная недостаточность. Ферритин низковат - он должен быть равен весу тела. Комплексы в принципе помогут снизить жировую массу и повысить мышечную массу, увеличить выносливость, тестостерон. Насчёт всех перечисленных добавок, не рекомендую одномоментный их приём, нагрузка будет слишком велика, рекомендую последовательное применение с перерывами, регулярный контроль состояния сердца, печени, поджелудочной железы, почек и обязательно увеличить питьевой режим пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, усилить гемодиету, препараты железа до ферритина равного весу тела, в таком количестве ферритин, который на сегодня - не полноценно выполняет свою работу, обеспечивает кислородом только 49 кг веса тела. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.