Консультация педиатра /

Ребенок ест по ночам каждые 2 часа — вопрос №1727757

Добрый вечер,ребенку 8 месяцев,ночью часто просыпается кушать ,каждые 2-3 часа,доходит до 3х раз за ночь ,под утро интервал увеличивается . Полностью на ив. При этом днём прикорм ест мало,80-150 гр. за один прием. Возникает ощущение,что ночью доедает то,что днём не съела. За сутки съедает 900-1100 мл еды вместе с прикормом.Кормлю по требованию,т.к. днем ест мало и уже часа через 2 опять голодная.Пюре покупаю разные,но предпочитает кабачок.Скажите, пожалуйста,нормально ли это в таком возрасте? Нужно ли убирать ночные кормления? И если нужно,то как? Вода вместо смеси не спасает. На ассоциацию не похоже,ведь дочь съедает 140-160 мл.за раз ночью.

Возраст: 8

Хронические болезни: Гипертонус,синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости

Педиатр
Здравствуйте
Ночные кормления допустимы до возраста 12 мес, можно продолжить кормить ночью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, насколько я знаю чаще чем раз в три часа кормить смесью нельзя. Вдруг последствия
Педиатр
Смесью можно кормить по требованию, общий объем питания не должен превышать 1000 мл в сутки

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Что уже введено из прикорма и какой его объем съедает ребенок в день?
Если введена каша, пробовали давать её на ночь? Она более сытная, и у многих деток увеличивается перерыв до следующего кормления.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, все по возрасту ,вводим рыбу. Больше 150 гр не съедает ,обычно 80-100
Клиент
Лариса Михайловна, кашу очень плохо ест,пробовала рисовую ,гречневую ,мультизлаковую,кукурузную ,с добавками и без,все равно мало ест
Педиатр
Елена, без достаточного количеств прикорма, ребёнок будет восполнять этот объём смесью, не исключено, что именно ночью.
Если ребенок не может съесть положенную норму за один раз, предлагайте несколько раз в рамках суточного объёма.
Каши можно делать на смеси, так вкуснее и давайте одну из порций на ночь.
Максимально можно каши-200, овощи-200, фрукты -80, мясо 50-60, желток - целый перепелиный в день (можно добавлять в кашу или овощи), сливочное масло 5 гр в кашу.
Клиент
Лариса Михайловна, пытаюсь доводить до этих объемов ,но к сожалению пока не получается. Ест с аппетитом только кабачок,и индейку.Кашу на смеси тоже пробовали давать,так же граммов 80-100 ест и начинает плеваться
Педиатр
Елена, 100 гр каши за один раз, это неплохой объем. Давайте утром и на ночь по 100 грамм. Так же и с остальным прикормом, делите на несколько кормлений.
Но и 2 кормления ночью смесью для ребенка 8 месяцев , это нормально.
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо, попробую. Скажите, пожалуйста,может стоит убрать ночные кормления? Возможно ,тогда дочь будет есть больше ?
Педиатр
Елена, я думаю, что убрать насильственно их не получится.
Если у ребенка возникает потребность в еде, ребенка нужно кормить. От чувства сытости зависит и качество сна.
Возможно, за счет более сытного кормления кашей, интервал немного увеличится.
Но если ребенку надо перекусить 2 раза за ночь, значит, нужно кормить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, может быть такое что ребёнок хочет не кушать, а пить? Рекомендую на завтрак животный жир добавлять в кашу или пюре - сливочное масло, желток уже можно, в обед супчик с мясом или уже можно с рыбой, перед сном белок и овощи- для выработки гормона сна нужен белок организму, перед сном каши с медленными углеводами, тогда ребёнок будет сытым до самого утра и не будет просыпаться покушать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, водичка всегда в свободном доступе у нее. Ночью не пьет,хочет именно есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность кормите по требованию
Клиент
Михаил Николаевич, так и кормлю,ест в малых объемах , соответственно вскоре снова хочет есть . А смесь ,насколько я знаю,чаще ,чем раз в три часа давать нельзя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и чаще, если захочет
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Днём даёте сначала смесь , затем прикорм ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,только прикорм,без докорма смесью
Нефролог, Педиатр
До года основной источник питания - грудное молоко /смесь.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь, а дополнить !
До года сначала смесь ( в обычном объеме по возрасту )и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем смесь. Таким образом прикорм вытесняет смесь .
Если предлагать ребенку сначала прикорм , затем смесь , это может привести к низким прибавкам массы тела , частым ночным пробуждениям из - за голода ( т к бОльшая часть прикорма не усваивается - это нормально ) , запорам ( из- за большого объема прикорма ) .
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Позволяйте трогать еду, изучать структуру .
Обязательно давайте водичку . Остальные напитки не рекомендуются до года.
Предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ) .Завтрак новое , обед уже введенный продукт
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин.
Нефролог, Педиатр
Следуйте рекомендациям выше , оцениваете динамику.
Но в этом возрасте ночные кормления допустимы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, не встречала такой схемы на просторах интернета. Я бы попробовала,но проблема в том ,что дочь через 40 минут после смеси прикорм даже пробовать не станет.
Нефролог, Педиатр
Увеличьте интервал до часа .