Консультация педиатра /

Жидкий стул со слизью и прожилками на крови — вопрос №1728020

Ребенку 3,5 месяца. Полностью на ГВ. Ребенок спит , ест хорошо. Температуры нет. Периодически выходят газы.
Жидкий стул был раньше часто.
Но второй раз замечаю с жидким стулом слизь и прожилку крови.
Диету не соблюдаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, прожилки крови могут быть реакцией на белок коровьего молока. На время попридерживайтесь 2-3 недели элиминационной диеты - без цельного молока и молочных продуктов.

Посмотрите как будет стул, потом можно будет по немного возвращать и следить за реакцией

А область ануса без покраснений и раздражения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, да, раздражение и покраснение есть.
Мазу мазью с цинком. Результат недолгий. Опять краснеет
Педиатр, Функциональный диагност
Скорее всего есть транзиторная лактазная недостаточность. Возможно прожилка от раздраженной слизистой.
Попробуйте в каждое кормление на месяц препарат лактазар.
И когда кормите используйте технику сжатия груди, чтоб максимально помогать добираться скорее до заднего молока,,переднее богато лактозой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли натуживания при испражнении? Может быть и реакция на молоко и говядину в меню мамы. Рекомендую маме убрать из рациона молоко, говядину, сою и наблюдение 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, иногда натуживается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал на копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле ребенка признак аллергии к белку коровьего молока

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

На фоне безмолочной диеты понаблюдайте за характером стула ребенка

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Стул не пенится?
Учитывая данные жалобы и возраст ребёнка подозреваю аллергию к белкам коровьего молока, не исключая и лактазную недостаточность

Вам необходимо на 2 недели придерживаться безмолочной диеты и наблюдать за стулом: характер стула , слизь, прожилки . Если на фоне диеты все жалобы исчезает вы остаетесь на ней.

Необходимо сдать копрограмму, кал на скрытую крови и кал на углеводы (для исключения лактазной недостаточности). Случае лактазной недостаточности перед каждым кормлением будут давать лактазар или лактаза беби
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, да , бывает что пенится
Педиатр
Необходимо сдать кал на углеводы , кал на скрытую кровь (для исключения аллергии к белкам коровьего молока), копрограмму

Перед каждым кормлением давать лактазар или лактаза беби по 1 капсуле
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, прожилки крови в стуле у грудничка указывает на аллергию к белку коровьего молока маме необходимо Соблюдать безмолочную диету, исключите говядину, сою, следы молока читайте состав продуктов эффект оцениваем через 2-3 недели, сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, если по клинике стул пенистый, полностью впитывается в подгузник, есть подтекание кала начните фермент лактазар по 1 кап в каждое кормление. Будьте здоровы!