Консультация гинеколога /

БИОПСИЯ.Делать или нет? — вопрос №1728084

2016 год.Кольпоскопия: аномальная кольпоскопическая картина 1 стадии.
2017 год. Кольпоскопия: аномальная картина 1 стадии.
Выявлен ВПЧ 16. За это время ВПЧ то исчезал, то появлялся, когда был количественно не превышал 3.
В разные года онкоцитология была то без особенностей, то АSKUS (AGUS).
2023 год. Опять плохая цитология (по Романовскому)- измененный эпителий. Кольпоскопия как и в предыдуших годах.
Врач сказала взять биопсию, нужна ли она?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, нужна.
Если есть вопросы по кольпоскопии, в цитологии ASC-US, нужна биопсия.
Вы можете прикрепить результаты обследования
Клиент
Екатерина Сергеевна, летом- было воспаление, в ноябре в ЖК уже Ascus (прикрепила), также предлагают лечить ВПЧ панавиром (знаю, что не лечится, но если есть лейкоплакия может надо?) Предлагают взять биопсию по протоколу, если Askus? Не знаю, что делать, может у меня обычное воспаление?
Акушер, Гинеколог
Впч Панавирином не лечится.

Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
Поэтому биопсия нужна.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если рак шм менее 1% зачем нужна биопсия?
Гинеколог
Здравствуйте. Да в этом случае биопсию нужно обязательно делать, дальнейшая тактика по результату гистологии
Клиент
Екатерина Александровна, летом- было воспаление, в ноябре в ЖК уже Ascus (прикрепила), также предлагают лечить ВПЧ панавиром (знаю, что не лечится, но если есть лейкоплакия может надо?) Предлагают взять биопсию по протоколу, если Askus? Не знаю, что делать, может у меня обычное воспаление?
Гинеколог
ВПЧ не лечится никакими препаратами, биопсию сейчас нужно сделать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! прикрепите последнюю онкоцитологию, пожалуйста
В Вашем случае лучше сделать биопсию, чтобы исключить дисплазию и предрак шейки. Процедура безболезненна, восстановление быстрое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. У вас по цитологии выявлено воспаление, которое не является показанием к биопсии. Тем более, что нет в цитологии признаков дисплазии.
В данном случае рекомендую вам до обследование:
- Флороценоз
- бак посев цервикального канала
И по результатам провести терапию и повторить исследования..
При наличии ВПЧ лучше сдавать жидкостную цитологию, она более информативна.
Клиент
Анна Николаевна, летом- было воспаление, в ноябре в ЖК уже Ascus (прикрепила), также предлагают лечить ВПЧ панавиром (знаю, что не лечится, но если есть лейкоплакия может надо?) Предлагают взять биопсию по протоколу, если Askus? Не знаю, что делать, может у меня обычное воспаление?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. Вам рекомендую вначале пройти инфекционный скрининг. После уже посмотреть результат, если будет обнаружено воспаление - пролечить ➡️ контроль цитологии и кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ASCUS так же появляется вследствие хронического воспаления шейки матки.