Консультация инфекциониста /

Гепатит С генотип 1б — вопрос №1728155

Здравствуйте. Гепатит С с 2011 года. По эластометрии Ф2. Генотип 1б. Врач сказал, что есть два варианта лечения софосбувир+ледипасвир или софосбувир+велпатасвир. Нашли, где купить, но сомневаюсь, что лучше? Вопрос не в том, что дешевле, а как лучше? Читала в интернете, что после соф+вел уже ничего не поможет, если будет возврат, потому что он сильнее.

Возраст: 61

Хронические болезни: Удалён желочный, гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! начните С соф+лед схема хорошая, эффективность 95%, как и у большинства схем

Соф+вел лучше оставить на резерв (не можно использовать как схему для перелечивания)
Клиент
Ирина Владимировна, а достаточно будет 12 недель лечения соф+лед? Т.к. этот генотип вроде тяжело поддаётся лечению.
Инфекционист, Гепатолог
Да, без цирроза на 12 Нед достаточно
Клиент
Ирина Владимировна, еще такое момент хочу уточнить- при УЗИ печени обнаружено какое-то пятно, рекомендовали сделать МРТ печени с контрастом. А терапевт выписала направление на КТ. Лекарства для лечения гепатита уже купила, но пить не начала, потому что будет контраст, опасаюсь реакции. Что лучше сделать МРТ или КТ? И когда лучше сделать до начала приема соф+лед или после курса этих препаратов?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сделайией Сейчас кт, если оно в ближайшее время, если нужно ждать, то после терапии
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ. А что все же лучше КТ или МРТ в данной ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
Это разные методы, они дополняют друг друга, можно сделать кт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам сказали правильно, есть эти схемы лечения для 1в генотипа.
Вероятность выздоровления обеими схемами высокая, софосбувир+ледипасвир идёт только на этот генотип, я рекомендую ее. Так как, действительно если произойдет неудача в лечении есть софосбувир+велпатасвир, которыми можно будет перелечиться.
Клиент
Инна Сергеевна, еще такое момент хочу уточнить- при УЗИ печени обнаружено какое-то пятно, рекомендовали сделать МРТ печени с контрастом. А терапевт выписала направление на КТ. Лекарства для лечения гепатита уже купила, но пить не начала, потому что будет контраст, опасаюсь реакции. Что лучше сделать МРТ или КТ? И когда лучше сделать до начала приема соф+лед или после курса этих препаратов?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше сделать исследование до начала приема ПВТ.
МРТ печени с контрастированием в данном случае будет самым точным.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте, Людмила!
Согласна с коллегами, выбирайте для лечения схему: Софосбувир+Ледипасвир, эта схема генотип-специфическая – эффективна только при определенном генотипе - как раз эффективна при вашем генотипе.

А схема велпатасвир + софосбувир (пангенотипная - эффективна при всех генотипах вируса) рекомендуется для перелечивания после неэффективной ПВТ.
Инфекционист
Здравствуйте! Обе схемы эффективны для лечения гепатита С, вызванного этим вирусом. Эффективность около 98%.
Приобретайте препараты и лечитесь.
Лечение обязательно поможет, схема Соф+Лед типоспецифическая, стоит её применить, чтобы если что (но такого быть не должно) был резерв
Клиент
Нина Владиславовна, еще такое момент хочу уточнить- при УЗИ печени обнаружено какое-то пятно, рекомендовали сделать МРТ печени с контрастом. А терапевт выписала направление на КТ. Лекарства для лечения гепатита уже купила, но пить не начала, потому что будет контраст, опасаюсь реакции. Что лучше сделать все-таки МРТ или КТ? И когда лучше сделать КТ/МРТ до начала приема соф+лед или после курса этих препаратов?
Инфекционист
Исследование надо сделать сейчас,
МРТ считается информативнее
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо