Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №1728300

Ребенку чуть больше 2х месяцев, с рождения на смешанном вскармливании, сначала была смесь симилак комфорт, дней 10 назад перевела на нутрилон комфорт. С самого первого дня беспокоит живот, попробовали все семитиконы (эспумизан, саб симплекс, боботик), укропную воду и бейби калм. Пропили 14 дней примадофилус реутери, бак сет пробовали- запор. Сейчас пьем биогая , уже 9 дней и лактазар 4 дня. Животик очень сильно беспокоит, хуже стало только ((( спать не может толком (((
Еще был бронхит в 1,5 месяца, лечили амоксициллином.
По анализу на углеводы, вижу лактазную недостаточность, я даю раз в 3 часа лактазу, просто кушать он может чаще и понемногу((
Я развожу капсулу на 60 мл, он съедает в среднем 60 мл, если грудь, то перед кормлением в 2х мл развожу.
Еще за месяц прибавки не было совсем
Как был 5100 в месяц, так и остался 5100 в 2 месяца.
Как помочь ребенку, он от боли в животе просыпается, загибается, аж дыхание захватывает от приступов боли?
Я почитала, попробовала разобраться в анализах, и нашла по копрограмме диагноз Стеаторея!! По симптомам подходит и по анализу! Что скажете? Как помочь ребенку? Какие ферменты добавить надо? Анализы прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу кала на углеводы действительно лактазная недостаточность. Попробуйте поменять лактазар на лактаза беби или колиф.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности у ребёнка в силу ее незрелости, это норма.
Узи органов брюшной полости не делали?
Допаивайте водичкой или детскими чаями (Бабушкино лукошко).
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, по узи аэроколия, сильное газообразование. А что вы скажете о стеатореи? Просто в смеси, что даю сейчас, там итак лактозы меньше, но лактазар добавляю. Очень сильные боли в животе, надо как-то помочь , а не получается
Педиатр
Стеаторея это не диагноз, это симптом - жирные кислоты в кале, причина - незрелость жкт ребенка.
Повышенное газообразование у ребёнка и колики это физиологичный процесс, т. к. происходит становление микрофлоры, моторики ЖКТ. В норме могут сохраняться до 4 месяцев.

Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 1-2 минуты. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум. Также к терапии можно подключить Биогая по 5 кап 1 р в день
Так же применять газоотводную трубку, она совершенно безопасна для ребёнка, до 2 раз в сутки.
Клиент
Владлена Юрьевна, я все это делаю, но это не помогает ни на каплю, биогаю даю уже 2ю неделю. Вы не понимаете, это не просто колики, они же невозможны 24/7 с самого рождения, перерыв же есть у них (( он так мучается ((
Педиатр
Детский хирург не смотрел? Никакой хирургической патологии не выявил?
Клиент
Владлена Юрьевна, щупал, все норм с животиком было, не твердый. А анализов на тот момент еще не было (