Консультация дерматолога /

Как лечится — вопрос №1728333

Здравствуйте, у меня два месяца назад появилось образование под правым глазом, оно сначало росло, сначала я пришла к дерматологу, он отправил к онкологу с подозрением на базалиому, онколог городской взял соскоб и по результатам отправил в онкодиспансер, там тоже взяли соскоб. Итог: это не базалиома, а дискератоз кожи получается. Как это лечить, идти снова к дерматологу? И возможно ли убрать это полностью? Я очень боюсь, что снова станет красным и сосудистым большим
Прикрепляю фото результатов соскоба, какое было до соскобов, какое стало после соскобов

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вы не представили снимки очага поражения
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Результаты исследований не подтвердили искомую патологию. Рассмотрите обработку антисептиком ( настойка календулы)2-3 раза в день, спустя три дня свежие снимки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Изучи ваши анализы. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Акридерм ГК. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Последнее фото - это состояние на сегодня?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, да
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, клинически за базалиому
Рекомендую пройти пробное лечение - не поможет - на гистологическое исследование кожи
Для лечения:
- исключить водные процедуры и травматизацию лица
- элидел крем 2 р/д 2-3 недели
Клиент
Александр Сергеевич, думаете все таки она?? У меня два раза брали соскоб похорошему так, сначала в Северодвинской горбольнице, а потом в областном онкоцентре. Итог 2 стекла там, 2 там.. Врач онкодиспансера с уверенностью сказала что ничего не найдено ни в Северодвинском слскобе, ни в том что она брала.. И что это не она. Могли ошибиться? Как понять клинически за базалиому?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Точно исключить базалиому можно только по результатам гистологического исследования а не соскоба.
Если на фоне неспецифической терапии болячка уйдет - тогда всё хорошо и я ошибся, но лучше в данном случае перестраховаться. Так что лечитесь и наблюдайте за изменением, пишите если будут потом вопросы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на базалиому. Нужно ее иссечение и взятие гистологии
Клиент
Елена Владимировна, вам фото видны? Почему мне тогда взяли только соскобы? Если мне дали справку что все хорошо, зачем вы такое пишете? Я два месяца ходила по врачам, все анализы хорошие. Иссечение на лице в таком месте вы же сами понимаете что это равно уродство? Я и сама знаю без вас что самый 100%ый вариант узнать что это это гистология, но мне 26 и у меня есть справка что это не рак, к тому же я здесь уже задавала вопрос у онкологов, базалиома не может уменьшаться, а значит это не она.
Мне всего лишь от вас как от специалиста нужен был совет чем можно помазать то, что уже практически ушло и на какой дискератоз примерно может быть похоже это. Иногда такие ответы врачей как ваши бездушные, скептические не нужны, простите конечно
Клиент
Елена Владимировна, просто ВЫ и ваш ОТВЕТ мне ничего нового не предоставил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскоб на цитологию не всегда точно показывает результат , смотря сколько материала было взято , попали клетки или нет. Поэтому она не очень информативна . И тут уже нужно больше ссылаться на клиническую картину
Клиент
Елена Владимировна, у меня изрезали всю это болячку выскребли, что от нее практически ничего не осталось и так было два раза у двух разных онкологов. Если меня онколог огромного онкодиспансера направляет к дерматологу и пишет что дискератоз кожи, мне что обратно идти к онкологу или что?
Клиент
Елена Владимировна, вообщем в любом случае я иду на очную встречу скоро к дерматологу, просто хотелось уже узнать что то нормальное
Венеролог, Дерматолог, Детский
У меня было много пациентов от онколога с заключениями цитологии ( даже несколько раз брали ) , которых направляли к дерматологу и в итоге после удаления образований , были онкологические диагнозы . В любом случае нужно очно тогда уже показаться дерматологу и решить что делать