Консультация педиатра /

Малыша беспокоят запоры — вопрос №1728590

Добрый день , малышу 1,5 месяца, ив, смесь нутрилак премиум
Иногда беспокоит животик, начинает плакать и сучить ножками, давала эспумизан перед каждым кормлением по 5 капель, но результата особо не заметила , сейчас начала давать укропную водичку, сначала он от нее начал ходить в туалет, но потом все то же самое , ужасные запоры, постоянно тужится и весь красный
У малыша паховая грыжа, может ли она провоцировать запоры?
Цвет калла стал болотно зеленого цвета и с явным не приятным запахом, раньше такого не было
Так же у него маленькие красные прыщики на щеках , спине и на груди и они не проходят
Еще вопрос, можно ли ребенку постоянно спать в коконе?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Постоянно в коконе спать можно, потому что малыш в нем чувствует себя комфортно, безопасно и тепло, он не пугает себя ручками. Когда ему надоест - он даст вам понять, что кокон ему больше не подходит.
Запор - это когда стул плотный, твердый, а у вашего малыша, как я понимаю, стул не такой. По цвету он может быть и желтый, и зеленый, и коричневый. Главное, чтобы без прожилок крови .

Паховая грыжа запоры не провоцирует.

Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. То есть малыш нервничает, краснеет и тужится не из-за того, что запор у него, не нужно добывать стул ежедневно.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику. Также можно попробовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да вы правы, у него он просто отсутствует несколько дней и его это беспокоит, он начинает плакать и сильно беспокоиться
Поэтому и хотела уточнить, как быть в данной ситуации
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое!!!
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, по поводу сыпи, это может быть дерматит или потничка
Я мажу увлажняющим кремом только они все равно не проходят
Педиатр
Можете фото сыпи отправить?

А по поводу стула еще раз:
Физические методы
Газоотводная трубочка (особенно если шарики плохо выходят. Часто они задерживают стул, а как малыш пропукивается - и стул следом идет).
Можно эспумизан, если есть вздутие.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день, фото прикрепила
Это на лице, но точно такие же на спине и на груди
Педиатр
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Педиатр
Здрвствуйте!
По сколько дней не ходит в туалет?
Малыши такого возраста часто тужатся- тренируют и укрепляют мышцы тазового дна и пресса.
Хорошо ли прибавляете в весе? Аппетит хороший?
Анализ кала можно сдать на общий, углеводы и скрытую кровь для исключения АБКМ и лактазной недостаточности.
В коконе можно спать, если малышу так комфортно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, бывает по 2-3 дня, но тогда я ему ставлю клизму микролакс, либо свечку с глицерином
Клиент
Екатерина Васильевна, прибавляет хорошо, аппетит в основном хороший , но иногда бывает начинает плакать, когда кушает
Педиатр
Очень важно в это возрасте выкладывать ребенка на живот, делать легкую гимнастику ножками, сгибая их в коленочках и приводя к животику, пробовать разные позы: высаживания, тигр на ветке и др.
Педиатр
Добрый день

Высыпания приложите фото пожалуйста.
Скорее всего вы описываете акне новорожденных, может быть до 3-4 месяцев,

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, допаивать обязательно водичкой. Если стул выходит жидкий, даже после его долгого отсутствия, то это не запор.

По поводу кокона, пожалуйста можно спать, так ребёнку уютнее и меньше себя пугает
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день, фото прикрепила, это на лице, но точно такие же на спине и на груди
Педиатр
Здравствуйте Елена, у малыша проявление младенческой дисхезии и колик и необходимо в этот период помогать малышу.
1) Перед кормлением выкладывайте на животик
2) Массажики животика по часовой стрелке.
3) Велосипедики ножками для отхождения газиков.
4) При повышенном газообразовании давайте Эспумизан беби или укропную водичку.
5) Пробиотик биогаю 5кап 1р в сут.
6) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка, также после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой.
Стул при ИВ может отсутствовать до 5дн, если кал на выходе мягкий это не запор зелёный стул жёлтый, со слизью считается нормой. Главное чтобы не было прожилок крови и чёрного стула. , в крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2 клизмы, газоотводной трубкой часто пользоваться нельзя т.к может вызывать привыкание.
7) Сыпь на лице это акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи.
8) Постоянно спать в коконе можно.
9) Паховая грыжа запоры не провоцирует.
Будьте здоровы !