Консультация гастроэнтеролога /

Запор у годовалого ребенка — вопрос №1728620

Ребёнок перестал с 4 -х месяцев самостоятельно опорожняться, при обследовании нарушений не выявили,слабительные не помогают, свечи, микроклизма дают не полное опорожениекишечника,молочку исключили????

Возраст: 1

Хронические болезни: Эпилепсия под вопросом

Педиатр
Есть понятие псевдозабопов новорожденных связанных с функциональной незрелостью кишечника, когда если ребёнка не беспокоит запор, до 7 дней мы ничего не делаем. Вопрос в том, Каким образом опорожняется ребёнок и как часто вы ему помогаете? Насколько беспокоит ребёнка подобное состояние. Запоры новорожденных чаще всего не связаны с питанием а связанные с тем, что в грудном молоке не содержится наполняющих компонентов таких как клетчатка формирующих стул. У ребёнка практически все пищевые вещества всасываются на 100%,, на выход остаётся практически минимум, плюс кишечник адекватно выгнать небольшое количество содержимого пока не может потому что функционально незрелый. Но также за этой маской может прятаться и патология. Поэтому необходимо указать Как часто опорожняется ребёнок С вашей помощью, какой консистенции, Какое количество стула при этом выходит, беспокоит ли ребёнка - это состояние и насколько сильно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, ребёнок до 6 месяцев был на смешанном вскармливании, в 4 месяца я вела прикорм кабачее, броколли, так же мы с рождении были на противосудорожных, ровно в 4 месяца был отменён препарат, стул мог отсутствовоть до 5 дней при этом живот был мягкий, не беспокоил но при помощи микроклизмы был кишечник опорожнён в два памперса, до госпитализации я ему помогала через день опорожнятся, свечками , клизмами, микроклизмаит, Дюфалак, в один момент нам перестало все помогать потому что образовались каловые камни, после госпитализации проблема возобновилась,не смотря на то что стул мягкий у ребёнка не получается опорожнятся
Педиатр
Я так понимаю делали только один обзорный рентгеновский снимок без контраста? Ирригоскопию не делали?
Не совсем поняла про возраст, Но вопросы остаются те же .Если запоры сохраняются до года, то идеальным методом исследования кишечных функций являются контрастные рентгеноскопия с барием или контрастная ирригоскопия- ведение контраста через прямую кишку в виде клизмы.
Они отвечают на вопросы, нет ли у ребёнка удлинение толстого кишечника таких как долихасигма, или аганглиоза, нарушения иннервации и сокращения кишки,.
Почему-то в выписке этого исследования нет, но возможно это было раньше,сейчас если есть упорные запоры - это исследование обязательно.
Клиент
Наталья Николаевна, исследование выполнялось с контрастом , не выявлено ничего
Педиатр
Они налили вам контраст в прямую кишку, когда там был каловый камень, что можно сказать по этому исследованию, только то что кишка на месте, и строение её не изменено. Нужно смотреть функцию кишки как она накапливает контраст, когда она собирается его выводить, как она это делает. Это когда ребёнку вводится контраст через рот и в течение двух суток смотрится как он движется по кишечнику, тогда и будет ответ на вопрос что сократимостью толстого кишечника.
Педиатр
Ирригография выявила только каловый завал, не совсем тот метод исследования нужно именно движение смотреть лучше в всего конечно стационаре полностью сделать рентгенконтрастное исследование всего кишечника начиная от пищевода и заканчивая анальным отверстием. Делается в течение двух суток периодические снимки движущегося по кишечнику бария и вопросы отпадают вообще все что это такое что с этим делать.
Думаю что если был такой большой капролит там действительно есть признаки проблем с иннервацией толстого кишечника, аганглиоз. Без сложных методов диагностики тут не обойтись.
Насколько я понимаю, изменения формы кишки не описано, то есть она не удлинена, Но вот сокращаться не хочет. Методы лечения начиная с физиотерапии остеопата, и заканчивая хирургическими. Но сначала нужно выявить на сколько выражен этот процесс, с помощью высшеописаных методов.
И учитывая что кишечник сформирован правильно, ирригографии здесь мало нужна контрастная рентгеноскопия
Клиент
Наталья Николаевна, проблемы хирургией нам исключили, взяли биоматертал ждём результат, но как щас помочь ребёнку чтоб снова не повторились каловые камни, физиолечение с током нам противопоказано
Клиент
Наталья Николаевна, мы делали повторно на очищенный кишечник мы готовились двое суток
Педиатр
Попробуйте остеопата, это не при специалист который ломает Кости, остеопат занимается асимметрией мышечного тонуса. Можно попробовать упражнения для кишечника, есть методика шанк- пракшалана, два последних упражнения на Нижний отдел кишечника, могут помочь. У маленького ребёнка их можно выполнять пассивно или в игровой форме, можно выполнять все четыре.( Сама методика вам не нужна! Она опасна )Хороший специалист по су-джок терапии, но только хороший, учитывая ваши диагнозы так же как и остеопат подобранный по отзывам с проверенными квалификационными документами. Дополнительно растительное масло 1 ч.л натощак, объём жидкости 50 мл на килограмм в сутки, Можно попробовать добавлять отруби до одной столовой ложкив сутки.
Слабительное, такие как лактулоза до 20 мл в сутки.
Да, в вашем случае Вполне может быть Аномалия кишечной стенки которая изменяет реабсорбцию воды.
Но всё-таки рентгенконтрастного исследования движения бария по кишечнику и я не увидела, и причины вашего запора Я не поняла.
Клиент
Наталья Николаевна, посмотрите пожалуйста исследования от 17.11
Клиент
Наталья Николаевна, лактолоза нам не помогает
Педиатр
Я такого здесь не нашла, здесь Возможно вы что-то не всё отправили
Клиент
Наталья Николаевна, простите не загрузилось, повторно загрузила
Педиатр
Тогда пока только остаются микроклизмы 50- 100 мл грушей, тёплой водой через день. Другого способа опорожнять кишечник, по всей видимости у вас нет. не лучший метод конечно же Но видимо пока единственный. И всё-таки остаётся вопросы к сокращению кишки. Нормально сокращающаяся Кишка выплюнет и тугой стул, и жидкий стул, это законы физики.
Клиент
Наталья Николаевна, помогут ли эти клизмы от образование повторно каловых камней? Может форлакс добавить?
Педиатр
Форлакс, начиная с одного пакетика Вы можете добавить, но механизм опорожнения кишечника у этих слабительных похожи с лактулозой. Можно увеличивать дозу до двух пакетов в сутки, пробуйте.
Ответ от препарата Через 48 часов, Тогда же и оценивайте эффективность дозы.
Педиатр
Теперь поняла, Возможно в биопсии будут признаки аганглиоза, нарушение иннервации кишки.
В принципе, по биопсии можно поставить англиоз, без исследования движения контраста, ждите.
Видимо там действительно заподозрили нарушение иннервации и сократимости кишки. Стандарт постановки диагноза в том числе и биопсия.
Клиент
Наталья Николаевна, если вы имеете виду болезнь Гриншпрунга, то врач сказал что нет; хоть и взяли биопсию но он сказал что не похожа
Педиатр
Странненько, а на что же тогда похоже? Я думаю что в любом случае нарушение сократимости кишки, причины установит биопсия.
Просто гиршпрунга - это всегда растянутая огромная кишка но вы же занимаетесь своими запорами не допускаете больше каловых камней, в этом возможно и не похоже. аганглиоз бывает совершенно разных степеней.
Подбор слабительных, клизмы, Форлакс как вариант. Больше в вашем случае ничего не придумаешь.
То что написала выше, Но это на длительный срок с расчётом, А вам осталось немного ждать результат
Клиент
Наталья Николаевна, вот и мне не смогли ответить на этот вопрос от чего, а ребёнок по сей день мучается
Педиатр
Смотреть позвоночник, если нарушение иннервации не в самой кишке значит проблема выше, все нервные волокна в том числе двигательные отходят от позвоночника. Тогда нужно будет искать проблему там.