Консультация кардиолога /

ДМЖП и ДМПП у грудничка — вопрос №1728859

Доброе утро. Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ, родилась в 38,1 недель, по апгар 8/9, вес 2,89 кг. Прибавка в первый месяц 1 кг, во 2-0,96 кг, в 3-0,83 кг. Внутриутробно было обнаружено косой трабекулярный ДМЖП в мышечной части . После рождения по УЗИ ДМЖП и ОАП. В месяц по УЗИ ОАП закрылся, ДМЖП 2-3 мм, ООО. В три месяца по УЗИ 2 ДМЖП 1,2 и 1,8 мм, ДМПП 3,8 без нагрузки на сердце. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что дефекты закроются самостоятельно? Можно ли делать массаж и ставить прививки?

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина. Да, высока вероятность самостоятельного закрытия. Дефекты небольшие, перегрузки сердца нет. Обязателен контроль УЗИ сердца через 3 месяца и наблюдение кардиолога.
По поводу массажа и прививок проконсультируйтесь с педиатром. Наличие дефектов не противопоказание к вакцинации..
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, дефекты небольшие, не приводят к перегрузке, расширению камер сердца. Поэтому скорее всего закроются самостоятельно. Здесь нужен только контроль в динамике, через 3 -6 месяцев.
Вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте.
Да, до года все дефекты могут закрыться самостоятельно, не переживайте! Главное что бы не было дополнительной нагрузки на сердце.
Вакцинация не противопоказана, массажи тоже можно, только что бы во время процедуры ребенок не испытывал сильного стресса и болевых ощущений.
Дополнительно задайте вопрос педиатру.
Крепкого здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца
ООО закроется к году.
Дмжп закроется в динамике.
Через 3 мес эхокардиография.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года, массаж и прививки можно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам большое за ответ.