Консультация аллерголог-иммунолога /

ВЭБ и фурункулёз — вопрос №172886

Здравствуйте.

Мне 25 лет. Уже год беспокоят фурункулы, единственное лечение - вскрытие у хирурга и перевязки, также за этот год беспокоил ячмень несколько раз в зимнее время и отит.

Из хронических заболеваний - ожирение 2 степени, повышенный инсулин, сахар в норме. В подростковом возрасте переболела инфекционным мононуклеозом(с этого момента стала часто болеть ОРВИ и в целом температура часто повышается до 36.9-37)

На консультации у иммунолога сдала несколько анализов на определённые вирусы, обнаружили ВЭБ и герпес 6 типа:

1) кровь :
-a/t-EBV G к капсидному антигену - положительный
-CMV(Цитомегаловирус) Ig G (антитела) - положительный
-HHV 6 Ig G - отрицательный
-HSV 1,2 титр Ig G - отрицательный
- СMV титр Ig G - 2,8

2)слюна:
-ВЭБ ПЦР (количественно ) - 5.77* 10^5
-HHV 6 ПЦР (количественно ) - 3.75* 10^3
-СMV ПЦР (количественно) - отрицательный
-HSV 1-2- отрицательный

Уважаемый специалисты, очень прошу высказать мнение по поводу заболевания:
1) связан ли фурункулёз со следующими вирусами или скорее всего проблема по эндокринологии (ожирением страдаю с детства, но
фурункулёз только год)
2) насколько серьёзное для здоровья такое содержание вируса в слюне?

Также буду благодарна советам касаемо анализов,дообследований и лечению.

Педиатр
Здравствуйте! Фуркнкулез практически с вирусами не связан
Принятый ответ
Педиатр
Проверьте витА, цинк крови, именно гликированный гемоглобин ,
Можно пролечиться стафилококковым анатоксином

https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_94781.htm

Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте, фурункулез вызывается не вирусами, а бактериями. Но ЦМВ может давать снижение иммунитета. Посоветуйтесь с инфекционистом о применении препаратов Иммунофан и Кипферон.
Также вам нужно сдать посев на чувстивтьельность к антибиотикам из содержимого фурункула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Web и впг 6 что соответствует активации бактериальной Флоры на любом участке организма соответственно фурункулез это всегда было болезни слабого иммунитета вам нужно пролечить вэб и впг 6 тогда уйдут все появления фурункулов а фурункулёз лечить соответственно симптоматически
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте посев на чувствительность к антибиотикам и пролечите вэб и впг
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не связан , но усугублять ситуацию может поэтому нужна противовирусная терапия