Консультация педиатра /

Температура 38-39,0 — вопрос №1729255

Добрый день! Ребенок 3,5 года. Две недели назад заболел (насморк, кашель), температура была 37,2. Педиатр сказал, что ребенок немного хрипит поэтому подключили пульмикорт. Кашель почти закончился, остался редкий кашель под утро. Днем, вечером не кашляет. В сб температура поднялась до 38,6. Симптомов никаких нет. В вс врач сказала, что горло красновато. Температура сбивается на 3-4 часа и снова 38,5-39,0. Вечером в вс ребенка однокартно вырвало. Перепугались. Вызвали скорую, врач сказала что это из за горло, легкие чистые. Сбили температуру, но это помогло на 3 часа. Ночью выпили жидкий парацетомол. Помогло на всю ночь и утро. В обед снова температура 38,7. Сегодня съездил с ребенком сдали кровь и мочу (см.приложение). Педиатр говорит, что налета белого нет. Горло красное, но не критично. Снова сказала так же, что легкие чистые. Назначение : -супракс 100 /5 мг пл 3,2 х 2раза в деь, ну и брызгать в рот.
Вопрос : 1. что можно сказать по анализам. 2. адекватно ли назначено лечение ( не очень хочется пичкать ребенка антибоитиками просто так). 3. Если нет, то что делать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергическая бронхиальная астма 1 типа

Педиатр
Добрый день
Анализ пока не прикрепился
На сегодня какая температура у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, вот сейчас прикрепил.
Дал ребенку нурофен (7.5мл) 3 часа назад. Температура спала и он уснул. Пока спит
Педиатр
Убедительных данных да то, что у ребёнка бактериальная инфекция нет. Да, если сдвиг, но лейкоциты, соэ спокойные. Поэтому в данном случае тактика должна быть выжидательная, с антибиотиком не торопитесь.
Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений,а вот по ОАК вирусно-бактериальная кровь,показан антибиотик,как сегодня самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сегодня утром была температура 37.6 был активен, играл. После больницы была температрура 38,6. Дал нурофен температура упала, пообдеал и уснул. Пока спит.
По антибиотику корректно ли он назначен и можно ли заменить его Панцефом
Клиент
Анна Николаевна, утром была температура 37,6 был активен, играл. После больницы 38,6. Лежал, вообще не вставал. Видно было очень плохо. Дал нурофен, пообедал и уснул. Сейчас пока спит
Педиатр
Да,супракс можно сменить на панцеф,дозировка такая же будет.
Педиатр
Здравствуйте, по крови по формуле есть нейтрофилез. Что может говорить о бак инфекции. Но лейкоциты в норме, я бы может ещё день понаблюдала за состоянием ребёнка. Потом по моче повышены эритроциты. Нет ли каких то ранок , опрелостей на наружных половых органах ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, мы тоже склоняемся к наблюдению сегодня. Если температура будет, то антибиотик. На наружных половых органах ничего не увидел. Может осмотреть головку?
Педиатр
Да, в динамике пересдать общий анализ мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кровь вирусная с присоединением бактериального компонента. Если есть положительная динамика - температурные пики всё реже и меньше, самочувствие хорошее, можно обойтись без антибиотика. Панцеф и Супракс - это одно и тоже действующее вещество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Да попробуем так и сделать. Посмотрим как будет сегодня вечером и завтра утром. Если будет так же температура, то придется пить антибиотики
Клиент
Михаил Николаевич, температура ночью была 39,5. Сбивали на 3 часа и снова температура начала вверх идти. Сейчас (12.15 по местному времени) температура снова 38,7. Антибиотик Панцеф дали в (04.00 по местному времени) в дозировке 6,4мл однократно. Подскажите сколько нужно ждать что бы он подействовавал? Или может он нам не помогает...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после приема.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Первый раз так болеет с температурой. Это ужасно конечно, каждые 3 часа ему давать жаропонижающее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
к жаропонижающим можно добавлять антигистаминные по возрасту, эффект усиливается