Консультация кардиолога /

Аритмия, назначения — вопрос №1729316

Добрый день. По результатам холтера обнаружена экстрасистолия более 14000/сутки. 13 эпизодов синусовой тахикардии.
4 пробежки неустойчивой полифокусной жел. тахикардии в 3 комплекса. Эпизоды тригеминии. Назначили кордарон и КАГ. Насколько обоснованы назначения?

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ, инсулинрезистентность

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ставился диагноз ибс? Были боли в сердце?
Кордарон используем в самом последнем случае, это препарат последней линии. Учитывая,что по УЗИ сердца нет гипертрофии, изменения клапанов невыраженные, то можно попробовать препараты других классов
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Было ещё стресс-эхо в сентябре. ИБС нет, экстрасистолы при нагрузке пропадают
Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет данных за ибс, то можно использовать препараты 1 с класса. Рассмотрите на очном приеме с карлиологом возможность использования пропафенона 150 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот кардиолог сразу махнул кордарон и посылает на консультацию по КАГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно проконсультироваться с другим врачом очно для получения второго мнения. Повторюсь, кордарон используем в последнюю очередь. Каг можно сделать, это точное исключения ибс
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Количество экстрасистол большое рекомендую пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день 1 мес
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером леркамен 5-10 мг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
Патология щитовидной железы является относительным противопоказанием к приему кордарона\амиодарона.
Если нет признаков ИБС по нагрузочным тестам и коронарных болей, то КАГ не показана.
По экстрасистола лучше пропанорм или сотогексал.