Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №1729318

Здравствуйте. Мучает ком в горле, стоит слизь в горле. И этой слизь получается заполняются лёгкие, выявилось на кт. Подскажите какое лечение необходимо провести. И нужно ли хирургическре вмешательство? Результаты обследований прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По дообследованиям имеются изменения активности пищевода, двенадцатиперстной кишки, имеется небольшая грыжа. Все вышеперечисленные факторы дают обратные забросы - из желудка в пищевод в частности, что обуславливает возможно появление слизи.
Хирургическое вмешательство не показано.
Соблюдайте антирефлюксный режим .
Из препаратов- диспевикт 100-3 рвд до еды за 30 мин -4недели, разо 20 мг до еды за 30 мин -4нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
По данным рентгенографии есть гастроэзофагеальеая рефлюксная болезнь, которая и дает подобную симптоматику
Что сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, принимала Нексиум, Ганатон, Альфазокс, Урсосан на ночь 2 мес. Все без улучшений. Сейчас ничего
Гастроэнтеролог
По длительности напишите еще пожалуйста сколько принимали данные препараты?
Клиент
2 месяца. Нексиум 20 мг 2 раза в день, Ганатон 50 3 раза в день, Альфазокс 4 саше, урсосан на ночь
Гастроэнтеролог
А в течение какого времени принимали все это?
Это очень важно понимать
Клиент
Анна Михайловна, я же написала 2 месяца. С 01.10.2023
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, по результатам имеется заброс.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
На фоне приёма лекарственных препаратов динамика наблюдается?
Ком проходит?
Лором и эндокринологом осмотрены?
Ком может быть на фоне патологии со стороны лор органов, щитовидной железы и шоп
Принятый ответ
Клиент
Анна, на фоне приёмов препаратов улучшений нет. Принимала 2 месяца Нексиум 20 мг 2 раза в день,
Ганатон 50 3 раза в день,
Альфазокс 4 саше,
урсосан на ночь. Лором осмотрена, только искривление носовой перегородки, в остальном всё нормально. Эндокринологом нет.
Клиент
Какое лечение в моем случае лучше ? Хирургически ничего не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно исключить патологию со стороны эндокринологии и со стороны шейного отд позвоночника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60минут 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Гевискон по1 саше на ночь 14 дней. Лечение бронхоэктатической болезни получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, да прошла курс лечения. Но поставили на очередь на госпитализации
Гастроэнтеролог
Ок! Хирургическое лечен по поводу заболеваний органов ЖКТ не показано..