Консультация дерматолога /

Странные прыщи на руке и ноге — вопрос №1729838

Добрый день!

Некоторое время назад появился красный прыщ на руке, он не болит, не меняется в размерах и не чешется, но и не проходит уже несколько месяцев. И на ноге бесцветный прыщ - с ним то же самое. Скажите, пожалуйста, это что-то опасное?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Красное образование похоже на дерматофиброму
Второе образование или кератома или беспигментный невус или киста сальной железы
Образования ваши не опасны
Не онко
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки
Если мешает наличием можно удалить лазером в целях эстетики
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а на базалиому это не похоже? На очном приёме сказали, что может быть и она. Прочитала, что это злокачественное образование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не вижу базалиомы по фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматоскопом надо оценить
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На коже руки гемангиома, а э элементом на ноге нужно очно обратиться к специалисту для проведения дерматоскопии. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, образования не вызывают подозрений . Это возможно дерматофиброма и невус беспигментный . Страшного ничего нет . Для уточнения очно покажитесь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
По фото это проявления образований, внешне, спокойные, доброкачественные.
Одно красное, как дерматофиброма, другое светлое - невус.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Опасного нет.