Консультация дерматолога /

Лазер после роаккутана — вопрос №1729918

Добрый день! Пила роаккутан 8 месяцев, закончила 18 августа. Остались пятна и рубцы.
Косметолог предлагает сделать фотоомоложение, чтобы подправить ситуацию, говорит можно делать, ничего страшного, но много где пишут, что необходимо ждать 6 месяцев до лазера. Подскажите можно ли делать его сейчас, когда прошло чуть больше 3 месяцев или это существенный риск?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Верно
Вам в течение 6-8 мес надо быть на поддерживающей терапии наружным ретиноидом эффезел
Наносите вечером в течение 6- мес мин
В этот период лазер делать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а если акне уже нет? использовать наружные ретиноиды не потребовалось. нужно ждать или можно делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эффезел все равно нужен
Поддерживающая терапия,
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Дарья !Добрый вечер. Роаккутан Заканчивает свое действие после 5 недель ,после окончания его приема.Для лазера кожу нужно подготовить ,например провести 3-4 процедуры биоревитализации,та же мезотерапия,хорошо работает с рубцами Коллост
(Collost), Салициловые ,гликоевые пилинги, пилинг Джесснера и т.д Будьте здоровы.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Дарья.
Лучше всего через 6 мес, риски пигментации, дерматита есть.
Не стоит.
А сейчас обязательно продолжить эффезел 3 р в нед на 6мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Через полгода можно процедуру
Пока есть риск развития пигментации
Наружно гель эффезел 1р в день 6 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, через 3 мес после отмены можно делать процедуры