Консультация педиатра /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №1730158

Ребенок 4.5 года ( вес 17кг). С 30 ноября температура. В первый день 39.5, сбивалась плохо, белая лихорадка.
Второй день также. Лечение: противовирусные, ирс19, обильное питье, жаропонижающее (свечи парацетамол 250мг и Нурофен детский по 7.5 мл чередование)
С третьего дня начат прием Флемоксина 250 по 1.5 таблетки 2 раза в день. Температура стала сбиваться, промежуток между поднятиями до 12 часов. Сегодня 5 день заболевания и 3 день с начала приема антибиотиков, опять поднялась температура до 38.8.
Врач хрипов не услышал, но ребенок дышал не глубоко. Правильно ли подобрано лечение, нужно отменять антибиотики? Что ещё предпринять? Анализ крови прилагаю, сделан на 5 день заболевания. Из других стмптомов - боль в горле, небольшой насморк (лечение: граммидин, пиносол)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик в любом случае нужно пропить хотя бы 5 дней(это минимальный терапевтический курс). Температура 39 в течении трех дней может являться показаниям к назначению антибиотика. Оак спокойный, но он сделан на 3-й день приёма флемоксина, возможно, что бактериальные изменения были незначительные и за это время ушли. Температура на фоне антибактериальной терапии может повышать, если она поднялась один раз и легко сбилась, то ничего страшного нет, если же она стала подниматься до высоких цифр часто и плохо сбиваться, то нужно рассмотреть вопрос о смене антибиотика. Из симптоматическое терапии необходимо обильное питье, увлажнение воздуха, частое проветривание, промывание носа физ раствором или любым соевым и при обильной риноррее називин(с 1до 6 лет) по 1-2 капле до 5 раз.вдень при необходимости. Педиатр вам назначил геделикс или проспан(препараты против важного кашля). Он присутствует и если да, то как часто, получается ли откашливать мокроту?
Клиент
Дарья Александровна, не правильно прописался вопрос в сообщении: не отметить антибиотики, а заменить. Сегодня врач назначила клацид 125, по 5мл 2 раза в день
Педиатр
Не вижу необходимости в назначении клацида.
Педиатр
Здравствуйте

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
А до приема антибиотика не сдавали кровь? Горло чистое? Ребенок хорошо пьет?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, кровь не сдавали. Горло красное, пьет ребенок хорошо
Педиатр
По анализу крови, который прикрепили анемии нет, воспалительных изменений нет, соэ до 15 мм/ч у детей считается нормой .
Антибиотик не показан
Как чувствует себя ребенок сегодня?
Клиент
Алёна Валерьевна, температура продолжает переодически подниматься до 37.5-38°
Влажный кашель. Пьет много. Сегодня ещё раз были на приёме, хрипов врач не слышит, заменила антибиотик на клацид
Педиатр
Флемоксин заменили на клацид? А с какой целью?
Клиент
Алёна Валерьевна, врач по анализу увидела бактерицидную инфекция (понижены лимфоциты, СОЭ и нейтрофилы на верхней границе - ее объянение). Также направляет на рентген
Педиатр
Рентген сделать нужно, для исключения пневмонии
Клацид приняли? Ребенок активный ?
Клиент
Алёна Валерьевна, клацид приняли вечером, про активность пока не скажу, уже спит
Педиатр
Ребенок часто кашляет?
Можно в первой половине дня добавить ингаляции с физ.раствором по 2 мл+вибрационный массаж грудной клетки
Клиент
Алёна Валерьевна, так бактериальная или вирусная у нас инфекция?
Кашляет часто, ингаляции добавим, спасибо
Педиатр
Прикрепленный анализ крови,был сделан на фоне приема антибиотика, истинная картина уже стёрта
В прикреплённом анализе лейкопения , моноциты, это в пользу вируса, но лимфоциты снижены. Вероятно, что заболевание началось с вируса и присоединилась вторичная бактериальная инфекция

В следующий раз перед применением антибиотика настаиваете на анализе крови
Рентген сможете сделать?
Педиатр
В какой дозировке клацид приняли?

Расчет идет 7,5 мг/кг/сут на 2 приема
По 64 мг *2 раза в сутки (клацид 125/5)

Получается по 2,6 мл * 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По представленному анализу признаков бактериальной инфекции нет.
До приема антибиотика всегда нужно сдавать анализ крови, чтобы точно определить, что за процесс протекает.

Нужен повторный осмотр, послушать ребенка, посмотреть уши, и дополнительно нужно сдать общий анализ мочи.