Консультация терапевта /

Болит горло, температура — вопрос №1730562

Здравствуйте, 22 ноября очень сильно заболело горло и поднялась температура до 38,5-39.00. В поликлинике сдала анализы 22.11.2023 , где по результатам анализов врач назначила антибиотик цефексим (так как в прошлом уже при ангине был опыт примененяи амоксиклава, но он не подействовал, и меня отправили в инфекционку, где и назначали цефекисм). Уже 26 числа было значительное улучшение, температуры не было, горло не болело. 28 ноября был закрыт больничный и 29 я вышла на работу.
3 декабря в 5 утра опять сильно заболело горло, поднялась температура до 38.0 один раз, в основном температура держится 37-37,5. Сегодня повторно сдала анализы, врач опять назначила панцеф, найз и гриппферон. Также продолжаю обильное питье, полоскание, промывание носа солевым раствором. Нужно ли опять пить тот же антибиотик, или нужно сменить его на что-то другое?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , сколько раз в год болеете ангинами?
Клиент
Александр Юрьевич, последние лет 6 - раз в два года, до этого болела только в детстве один раз
Терапевт
По крови у Вас признаки бактериальной инфекции , но панцеф тут не поможет
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки 10 дней.
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 7 дней.
-Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 6 дней.
-Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте

Учитывая, что 90 дней не прошло от предыдущего приема одного и того же антибиотики, сейчас нет смысла в панцефе.
Амоксиклав 875+ 125 мг х 2 раза в день. 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Есть ли налет на миндалинах?
По общему анализу крови повышены лейкоциты( говорит о бактериальном воспалении)
Желательно сделать степто-тест, продается в аптеке
Вы можете сделать его самостоятельно для подтверждения стрептококка ( возбудителя ангины)
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас налета нет