Консультация инфекциониста /

Рецидивирующий герпес на губе — вопрос №1730575

Два месяца назад впервые вылез герпес на половину губы, пропила курс таблеток ацикловир, в это же время болела ОРЗ. По прошествию этих двух месяцев, неделю назад снова вышел герпес, маленький, мазала мазью ацикловир прошел за 3 дня, сейчас герпес вышел снова, снова на половину губы. Очень болит, зудит. Как снизить частоту рецидивов? Нужно ли пропивать курс таблеток и если да, то какие лучше? Нужно ли сдавать какие-то анализы?
На работе нахожусь в частом контакте с человеком, у которого так же постоянно выходит герпес.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно начать Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день курсом год.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам показана супрессивная терапия:
Примеры схем: валацикловир (предпочтительно) 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин

Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь, полотенце для интимной гигиены отдельное, для тела отдельное в период обострения. Душ и ванны старайтесь не принимать, отдельно гигиена половых органов, отдельно лицо, чтобы не перенести на губы герпес.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Лечебные схемы: − ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней или − валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней или − фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса.
Вакцина- витагерпавак.
Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за подробный ответ! Сейчас, когда герпес в активной фазе сразу начинать принимать лечебную дозу, а после перехожу на супрессивную?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно. В обострение обязательно лечебная доза
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обострении рекомендую прием валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней, далее, по 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
Поскольку рецидивы частные необходимо сдать общий анализ крови, крови на витамин Д, цинк, ферритин, медь, магний, кальций, т.к. часто дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты – восполните их. Дополнительно кровь на антитела к ВИЧ, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Избегайте стресса, переохлаждений, перегреваний.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Проведите в период обострения курс Валацикловира 500 х 2р 10 дней, затем прием один раз в день не менее 6 месяцев.
Старайтесь не переохлаждаться, пейте больше жидкости, добавьте в питание продукты, содержащие цинк и селен, проверьте уровень витамина Д.