Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите пожалуйста по ЖКТ — вопрос №1730672

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста по моему состоянию
Сегодня днём очень мало ела(и так вообще последние 3-5 днём),ем редко с большими перерывали,понимаю что это не правильно(

И вот сегодня,днём поела пару бутербродов с сыром пластинками и как то забегалась с делами хотя я постоянно дома(

Вечером муж купил сосиски(по срокам и запаху они свежие,он тоже их ел)
А я можно даже сказать их и не ела даже,я такое не ем и что то захотелось и просто отрезала у него с двух сторон по маленькому кусочку и всё
Минут через 5-10 после того как съела замутило и прям тяжело в верху живота
Напугалась ужасно(я трусиха и очень боюсь отравления и рвоты😭),но я съела то прям ничего же…
Сразу всю трясет и все мысли только об этом
И теперь не могу ничего поесть
Съела прям четвертинку яблока и тоже как будто кирпичем легло оно в верху живота и мутить стало сильнее(
Не понимаю что такое(
Голод есть,но поесть теперь боюсь очень
Выпила церукал пока

Подскажите пожалуйста что такое это может быть?
На что похоже?
И что можно пропить сейчас?
Буду очень благодарна за советы🙏

Возраст: 31

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз а день питаетесь? Начните кушать с куриного пустого бульона, и далее расширяйте рацион потихоньку. Это могло случиться на фоне того, что редко кушаете. Для начала попейте Ганатон по 1 т 3 р/сут 1 месяц, пантопразол 1 р натощак 2 недели. В плане фгдс сделать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое 🙏
Да надо повторить фгдс делала последний раз 1,5 года назад,даже 2 уже почти(

Ем я очень мало и мало что(
У меня уже 2,5 года искажения запахов и вкусов после ковид(((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, постковидный синдром. Но обследоваться нужно
Клиент
Анастасия Андреевна, могло из-за ковида да сейчас так обостриться тоже да на еду?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Могло обостриться из-за редкого питания. Ковид давно у вас был, только оставил после себя извращение вкуса и запаха. Можно ещё на консультацию к неврологу обратиться по этому поводу
Клиент
Анастасия Андреевна, я вот 21 ноября болела и тоже был ковид(
Клиент
Анастасия Андреевна, еще вот под вечер сейчас такое состояние началось,прям поживаю каждую минуту(
Прям не возможно
При чем спать не хочу,но какое то желание полежать и часто позеваю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препараты какие принимали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Главное, не переживайте! Все решаемо
Клиент
Анастасия Андреевна, сегодня?церукал пока только
Терапевт, Гастроэнтеролог
А от ковида в ноябре?
Терапевт
Добрый день, симптомы гастрита, функциональной диспепсии, так же плохая работа желчного пузыря может проявляться данными симптомами.
На данном этапе начните прием ретч 50 мг три раза за 20 мин до еды(10 дней), он простимулирует перистальтику желудка, уберет тяжесть, тошноту
Так же гастрит, это кислотозависимое заболевание, начните прием омез 20 мг два раза до еды(2 недели)
Эти препараты облегчат Ваше состояние , но необходимо дообследование
Узи органов бр полости
Фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое 🙏
Да фгдс надо повторить делала почти 2 года назад(
А что такое функциональная диспепсия?((
Терапевт
Функциональная диспепсия это нарушение моторики верхних отделов ЖКТ, т.е. как раз и проявляется тяжесть, отрыжка , тошнота, чувства кома, кола
Начните прием данных препаратов и сделайте гастроскопию.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое🙏
Клиент
Елена Николаевна, еще вот под вечер сейчас такое состояние началось,прям поживаю каждую минуту(
Прям не возможно
При чем спать не хочу,но какое то желание полежать и часто позеваю
Гастроэнтеролог
Доброй ночи!
Не в положении вы?
Какие-то исследования, анализы что - то проводилось вам?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, сейчас нет,точно не в положении
Фгдс делала 1,5 года назад последний раз
УЗИ обп пару месяцев назад,а кровь вот недавно
Болела ковидом и сразу сдала анализы крови
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я бы добавила к терапии!
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 5 недель
Осепразол 20мг однократно утром за 30 минут до приема пищи 4 недели