Консультация педиатра /

Скачки температуры до 39 в течении 8 дней у ребенка — вопрос №1730753

Здравствуйте,
У сына 7 лет после насморка в течении пары дней поднялась температура и держится уже 8 дней. Сбивается хорошо, до 36,2 далее ползет наверх и после 37,7 резким скачком повышается до 39 в течении часа или же наоборот опускается до 37. Ест хорошо, бодр. По анализу кровы превышены показатели СОЭ 27 мм/ час, СРБ 19,75 мг/л. Из сопутствующих признаков кашель не сильный. О чем это может говорить ? Были у педиатр при прослушивании хрипов нет.

Педиатр
Добрый день. Рекомендовано сделать рентген грудной клетки, сдать общий анализ мочи и консультация ЛОРа.
Это может быть пневмония вялотекущая.
Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, результат анализа крови, чтобы полноценно оценить все показатели
Так сейчас протекает грипп, с длительной и волнообразной лихорадкой

Чем сбиваете температуру и в какой дозе?
Клиент
Алёна Валерьевна, анализ крови прикрепила.
Жаропонижающие раз в 6 часов ( нурофен чередую ( по шприцу 10) с эфералганом ( по весу 22 его)
Педиатр
СОЭ и СРБ повышены, что говорит о воспалительном процессе,
По анализу крови анемии нет, лейкоцитоза нет, но сдвиг идёт в сторону нейтрофилов, что наталкивает на бактериальную инфекцию
Горло чистое? Лучше сделать рентген грудной клетки, чтобы исключить атипичную пневмонию
Пьет хорошо?
Клиент
Алёна Валерьевна, на рентген завтра записаны , пьет хорошо. Есть ли срочность в госпитализации ?
Клиент
Алёна Валерьевна, вчера доктор осматривал -горло чистое, присутствует кашель, но в основном ночью
Педиатр
В госпитализации нет.
По результатам рентгена уже надо будет решать вопрос

Главное чтобы ребенок хорошо пил и столько же мочился.
Обильное питье 40мл/кг
Педиатр
Поняла
Необходимо исключить атипичную пневмонию
Клиент
Алёна Валерьевна, болезнь длится уже две недели. Как я и говорила началось с насморка. Через дня 4 насморк появился и у меня, на следующий у младшего ( 6 месяцев) . Насморк прошел быстро за пару дней. Веду к вопросу о беспокойстве за младшего, он еще может заразиться?
Педиатр
Не исключено наслоение другой инфекции

Очень часто бывает, что к вирусной инфекции присоединилась вторичная бактериальная
Постарайтесь ограничить контакты детей, промывайте нос аквамарис беби 3раза в день (с целью уменьшения инфекционных агентов на слизистой). Проветривайте чаще дома
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла. Спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, показатели отклонены в сторону бактер инфекции, но прям критичных изменений нет, есть нейтрофилез относит, соэ высокое и срб,
Возможно здесь и атипичная флора, но скорее всего антибиотик нужен будет,
Необходимо ещё раз показать врачу, и решить с АБ, сейчас прям остро нет необходимости в любом, так как самочувствие, аппетит нормальные, Вы пишете