Консультация педиатра /

Белок в кале — вопрос №1730870

Мы на СВ. Смесь на коровьем молоке. Сдавала анализ из-за стула после каждого кормления, но пока собрали анализ стул стал реже. Теперь очень смущает БЕЛОК в анализе. С чем это может быть связано? Пенистого кала нет. Прикрепила анализ

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, а опишите какой сейчас стул? Цвет, консистенция? Ещё какие жалобы?
Реакция на белок при отсутствии реакции на кровь, и других отклонений, а также отсутствии жалоб, означает чаще просто, что незрелость ферментативной системы, что белок не полностью переваривается( расщепляется)
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый вечер!
Желто-зеленый, с белыми вкраплениями, не жидкий. Жалоб сейчас активных нет, хотела убедится в отсутствии слизи ( поэтому сдавали анализ) Стул 2-3 раза в день
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, стоит ли мне в этом случае исключить из рациона молочные продукты или перевести полностью на смесь?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, извините, ошиблась ю, смесь на козьем молоке. Думала об одном, а написала совсем иное
Педиатр, Врач УЗД
Нет, в таком случае не нужна Вам диета, и смесь тоже оставляем, по описанию стул нормальный,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, благодарю 🙏
Педиатр, Врач УЗД
🌷 здоровья малышу
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, белок говорит о незрелости ферментативной системы, стул не впиьывается в подгузник, прожилок крови нет? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, стул не жидкий, больше жалоб нет, спасибо 🙏
Клиент
Инна Игоревна, извините, ошиблась ю, смесь на козьем молоке. Думала об одном, а написала совсем иное. Жалоб нет
Педиатр
Ну хорошо, значит смесь меня не нужно, малышу она подходит, и вам никакой диеты придерживаться не нужно, кушайте все в пределах разумного
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, благодарю 🙏
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма у Вас в норме. Белок появляется из-за несовершенной работы ферментативной системы в силу возраста малыша, неполностью расщепляется. Это не говорит о воспалительном процессе, так что все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма малыша в норме, воспалительных изменений нет, наличие белка указывает на ферментативную недостаточность это возрастная особенность, лечение не требует. Будьте здоровы!