Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и узи — вопрос №1730929

Здравствуйте! В прошлом году сдавали ребенку (4года) кровь на гормоны щитовидной железы, и проходили узи, гормоны в норме, по узи видно, что есть кисты и она увеличена, сказали наблюдать, в этом году пересдали - мало чего изменилось. Подскажите, пожалуйста, требуется ли какое-то лечение щитовидной железы сейчас ребенку (5 лет), исходя из наших обследований? Ребенок очень эмоциональный, это стало причиной обследования.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на кошку, собаку, молоко

Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи изменений нет по сравнению с предыдущим результатом, общий объём щитовидной железы увеличен, коллоидные кисты образуются при дефиците йода.

Гормоны все в норме.

Рекомендую принимать йодомарин 100мкг 1 раз в день длительно+ продукты богатые йодом, морепродукты и т.д
Контроль ттг и т4 свободного, узи щитовидной железы 1 раз в год.

Эмоциональная нестабильность тоже связана с дефицитом йода.

Обязательно ещё посмотрите общий анализ крови, б/анализ, ферритин и витамин д.

Можно делать ванночки с магниевой солью перед сном, благоприятно влияют на детей.
Клиент
Айшат Махачевна, поняла, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо принимать йодомарин 100 мкг утром. Контроль узи и гормонов 1 раз в год
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет у ребенка. Железа в динамике незначительный рост, но и ребенок сам тоже растет. Железа естественно будет расти постепенно вместе с ребенком. Картина дефицита йода. Лучше постоянно давать ребенку йодомарин по 100 мкг утром после еды и аквадетрим по 2 капли в день до лета. В питании продукты, богатые йодом обязательно. УЗИ через год.
Раз гормоны в норме, эмоциональность ребенка не связана с щитовидной железой. Проверьте Гемоглобин, ферритин. магний.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте, небольшое увеличение щитовидной железы у деток это не патология, т.к. ребенок ростет и органы вместе с ним, иногда органы опережают рост, и увеличиваются немного, иногда наоборот. Маленькие анэхогенные образования это жидкостные образования, маленькие расширенные фолликулы щитовидной железы абсолютно безопасные, чтобы не росли, продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Йодомарин 100 мкг/с утром после завтрака длительно.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что нет аутоиммуного тиреоидита, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие образования, ничего страшного нет.

Просто показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для детей очень важно принимать йод.
К приёму йодомарин 100мкг - 1 таб. 1 р/д после еды.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3 в организме. Важные показатели для организма.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост совсем незначительный. Причина часто в таком возрасте нехватка йода
Гормоны в норме щитовидная железа работает отлично
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
Через год узи щитовидной железы и кровь на ттг
Причина эмоциональности не в щитовидной железе. Можно сдать на оак, ферритин еще важен витамин д
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На узи признаки йодной недостаточности
При этом железа вырабатывает нормальное количество гормонов и никаких симптомов давать не может.
Поэтому лечить ее не надо
Только досаливание пищи йодированной солью
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!