Консультация пульмонолога /

Кашель 2 месяца у ребенка — вопрос №1731064

Ребенок 6 лет, кашель не проходит 2 месяца, педиатр лечил промыванием носа, ингаляциями физ.раствором. Слушал, сказал хрипов нет, дополнительно анализы не назначал.
Сама решила сдать кровь, результаты плохие, что это может быть

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови признаки аллергии ( эозинофилы повышены) , хронической вирусной инфекции (лимфоциты повышены).
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель, гельминтный комплекс, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Начните Полиоксидоний 12 мг рассасывать утром, курс 10 дней, вечером Монтелар 5 мг 1 т.
Подышите Пульмикортом 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, через небулайзер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Пришел еще результат, прикрепила , могли бы посмотреть ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребенка по крови очень сильный аллергический ответ организма, если связать с жалобами, то проявления респираторного характера, в виде кашля. Нужно сдать кровь на иммуноглобулин е общий, пройти спирометрию с бронхолитической пробой для исключения начала астмы, пройти скрининг на гельминтоз ( сдать кал на гельминтозы, и кровь методом ИФА). Терапия: ингаляции с пульмикортом 0.25, 2 мл 2 раза в день 10 дней, монтелар 4 мг вечером до 3х месяцев. Терапию лучше начать после обследования. Улучшайте питьевой режим.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в крови признаки аллергической реакции на что-то и следы вирусной инфекции. сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, чтоб не пропустить бронхообструкцию, ребеночек в 6л уже выполгит команды медработника при проведении исследования . Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, это исследование исключит аллергию, если будут высокие показатели, то начните прием монтелукаст 5мг х 1р 1 мес. Сдайте анализ Гельмоскрин и Протоскрин, анализ крови на антитела к респираторным хламидиям и микоплазмам пневмоние. Сейчас дышите Пульмикорт 250 мг 2мл +2мл физ.раствора 2р в сутки, за сутки перед спирометрией отмените все ингаляции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! По результатам анализов крови есть скрытый латентный железодефицит ( снижен MCH) . Рекомендую достать анализ крови на железо, ожсс, трансферрин и ферритин. Также в анализах крови эозинофилия, учитывая повышение эозинофильного катионного белка, скорее всего это аллергический характер. Нужно досдать IgE и респираторную аллергопанель: детский фадиотоп, что есть в наличии в лаборатории. Нужно по хорошему обратиться к аллергологу. Сейчас я бы добавила Реглисам ( он смягчит кашель) по 1 пакетику 3 раза в сутки 10 дней + Сингуляр 5 мг вечером на месяц.
Здоровья Вам и ребёнку!